Посетители выставки «Право на правильную работу!» узнают о плакатах, шрифтах, ментальных картах и изобретениях

14 января в челябинском магазине «Библио-Глобус» начала работу выставка международного конкурса социального плаката «Право на правильную работу!» («Work Right!»). Одним из организаторов выставки выступает кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ИСТиС.

Это третья выставка независимого некоммерческого международного проекта «Posterfortomorrow», которая экспонируется в нашем городе. Целью проекта является побуждение людей (как в дизайн-сообществе, так и вне его) создавать плакаты, которые стимулируют обсуждение проблем, затрагивающих нас всех.

Ежегодно в качестве темы конкурса выбирается одно из прав, сформулированных во всеобщей декларации прав человека, которая была принята в 1948 году организацией объединённых наций. В 2014 году темой конкурса стало право на труд: «Каждый имеет право на трудоустройство на принципах равноправия и отсутствия дискриминации» — ключевая идея этого года.

Дизайнеры из 131 страны прислали на конкурс 4301 работу, из которых жюри было отобрано 100 лучших работ, которые вошли в финальную экспозицию конкурса. В 2013 году среди сотни лучших оказалась челябинская работа, однако в 2014 году в финале россиян не оказалось.

В мире выставки проекта «Posterfortomorrow» традиционно открываются накануне 10 декабря — Международного дня прав человека — и эти плакаты уже увидели жители Франции, Италии, Турции, Бразилии, Пакистана, Австралии, США и других стран. С 14 по 31 января выставку могут увидеть южноуральцы.

В рамках выставки также состоятся лекции и мастер-классы:

21 января в 18:30 сотрудники Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Ольга Елагина и Татьяна Саранская расскажут о «Козырях ментальных карт». В ходе мастер-класса участники узнают, что такое ментальные карты, кому и зачем они нужны и как можно использовать Интернет для совместной работы.

22 января в 18:30 Павел Писклаков, член международной ассоциации типографов ATypI, Adobe Education Trainer, Adobe Campus Leader, коуч программы Mentorship международного конкурса Adobe Design Achievement Awards, проводимой при поддержке ico-D (ex-ICOGRADA), старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ проведет лекцию «A.M. Cassandre: Плакат и шрифт». А.М. Кассандр — одна из наиболее влиятельных фигур в плакате эпохи ар-деко. На лекции пойдет разговор о его жизни и творчестве, о его плакатах и шрифтах.

27 января в 18:30 Лариса Матвеева, руководитель Информационного центра по атомной энергии, кандидат психологических наук, директор Российской ассоциации «Одиссея Разума» расскажет «Как стать изобретателем». В ходе мастер-класса участники постараются понять, кто такой изобретатель, попробуют свои силы в решении изобретательских задач, узнают когда можно начинать выбирать профессию.

Приглашаем! г.Челябинск, ул.Молдавская, 16, 4 этаж, магазин «Библио-Глобус», вход свободный.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
четверг, 22 января, 2015 - 17:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.