Профессор Лааперантского технологического университета обсудил сотрудничество с факультетом ВМИ

15 декабря факультет Вычислительной математики и информатики с визитом посетил профессор факультета Технологии Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ, Финляндия) Арто Каарна. Основной целью визита было обсуждение международного сотрудничества и программ двойной магистратуры между ЮУрГУ и ЛТУ по направлениям компьютерного зрения и распознавания образов.

В рамках визита, профессор Арто Каарна встретился с руководством университета и факультета ВМИ, представил магистерскую программу по компьютерному зрению студентам факультета ВМИ, а также принял участие в научном семинаре факультета ВМИ, посвящённом вопросам компьютерного зрения и распознавания образов.

В рамках своего доклада, профессор рассказал о научных проектах Лаборатории машинного зрения и распознавания образов ЛТУ, включая проекты автоматизированного анализа состояния дорожных знаков, методы реконструкции трёхмерной сцены на основе двумерных изображений, автоматизированные системы контроля качества продукции.

На семинаре так же выступали студенты и аспиранты факультета ВМИ, рассказавшие о своих проектах в области машинного зрения:

  1. Использование бинокулярного компьютерного зрения для автоматизированной фокусировки камеры(Всеволод Радченко, магистрант факультета ВМИ),
  2. Система для автоматического анализа изображений парковок (Игорь Сухинский, бакалавр факультета ВМИ),
  3. Разработка библиотеки для улучшения разрешения изображений на основе технологии Super-resolution (Денис Троянов, бакалавр факультета ВМИ),
  4. Построение персонализированных обобщающих видео на основе оценки предпочтений пользователя (Мария Миниахметова, аспирант кафедры СП),
  5. Анализ изображений в интерактивной песочнице (Павел Верман, аспирант кафедры СП).

Презентацию профессора Арто Каарна можно загрузить по этой ссылке.

Итогом рабочего дня стало согласование структуры программы двойной магистратуры между ЮУрГУ и ЛТУ по направлениям компьютерного зрения и распознавания образов (Intelligent Computing) в рамках которой магистранты программ «Технологии баз данных» и «Технологии разработки компьютерных игр» факультета ВМИ, показавшие отличные знания по профильным дисциплинам и английскому языку, имеют возможность второй год магистратуры (3-й и 4-й семестр) обучаться в Лаппеенрантском технологическом университете по направлению компьютерного зрения. По результатам обучения выпускнику будут выданы два диплома международного образца: Южно-Уральского государственного университета и Лаппеенрантского технологического университета.

Репортаж ЮУрГУ-ТВ

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.