Памяти Энергетика – в День энергетика

Самая длинная ночь и самый короткий день в году – максимум нагрузки на энергосистему. Именно поэтому 22 декабря страна чествует тех, благодаря кому в наши дома приходит свет. В День энергетика в вестибюле восточного крыла главного здания университета состоялось открытие мемориальной доски в память профессора Александра Васильевича Баева (1914–1978).

Церемония завершила год столетнего юбилея основателя и многолетнего руководителя кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ) Южно-Уральского государственного университета, декана энергетического факультета, участника Великой Отечественной войны. 29 мая – в день рождения Александра Васильевича – прошло торжественное заседание Учёного совета университета, посвящённое славной годовщине. Именно тогда по предложению кафедры и с одобрения ректората и было принято решение об установке мемориальной доски.

На торжество собралось более ста человек – выпускники энергетического факультета, сотрудники кафедр, практически весь ректорат университета. Открыл мероприятие нынешний заведующий кафедрой теоретических основ электротехники и декан энергофакультета, доктор технических наук, профессор Сергей Анатольевич Ганджа. Отметив колоссальные заслуги А.В. Баева в становлении теории электротехники в ЮУрГУ и кратко описав нынешнее состояние дел на кафедре, он предоставил слово ректору Александру Леонидовичу Шестакову.

Ректор начал выступление с замечания, что и он, будучи студентом, прошёл жёсткую и исключительно эффективную школу ТОЭ. Александр Леонидович напомнил собравшимся, что эффективность учебного процесса кафедры проверена временем и испытана многими энергопредприятиями, где на руководящих должностях трудятся её выпускники. Наши бывшие студенты – это не только большая часть руководящего состава предприятий энергоснабжения по всей России. Например, Электротехническую академию Российской Федерации возглавляет выпускник энергофака ЧПИ, аспирант А.В. Баева, а ныне член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой ТОЭ Московского энергетического института Павел Анфимович Бутырин – он и по сию пору сотрудничает с альма-матер! Ректор пожелал коллективу кафедры ТОЭ здоровья и дальнейших успехов.

Многие выступавшие на церемонии отмечали разносторонность профессора А.В. Баева, его исключительные человеческие качества. Именно благодаря стремлению Александра Васильевича к непрерывному улучшению учебного процесса в вузе появился класс автоматизированного контроля текущей успеваемости студентов – знаменитый многие годы КАКТУС. Ох, и вспоминали этот самый КАКТУС наши бывшие студенты: ни обойти его, ни обмануть не удавалось. Оставалось одно – выучить! Но как горячо они благодарят сейчас коллектив кафедры за полученные знания!

Нынешние студенты-электротехники ни в чем не уступают своим предшественникам. Недавно они в очередной раз продемонстрировали превосходные знания по профильному предмету, одержав уверенную победу на Всероссийской студенческой олимпиаде по электротехнике, прошедшей в рамках Интеллектуального студенческого форума –2015.

Он состоялся в Тюменском нефтегазовом университете в ноябре и собрал 140 самых достойных представителей 27 вузов страны – 38 остро конкурирующих команд. Причём третий этап по дисциплине «Электротехника» на этот раз был усложнён тестовой экспериментальной работой. Но команду электроэнергетиков ЮУрГУ в составе Евгения Горшкова, Владислава Самарина, Дениса Бучина и Льва Булгакова это нисколько не смутило: как в теоретической части по решению сложнейших электротехнических головоломок, так и в экспериментах они вышли на первое место.

На церемонии награждения первый проректор Тюменского нефтегазового университета Николай Коленчин особо отметил Евгения Горшкова, победившего «за явным преимуществом»: Евгений набрал 283 балла, на 73 балла опередив ближайшего конкурента из Новосибирского государственного технического университета. Владислав Самарин занял третье место в личном первенстве. Команда ЮУрГУ получила позолоченную статую богини Победы – Виктории за первое командное место.

В нынешнем году это уже вторая олимпиада по ТОЭ. На первой – международной, проходившей в Иваново в апреле и собравшей 147 участников, студенты ЮУрГУ оказались четвертыми – но уступили команде УрФУ имени Б.Н. Ельцина лишь два балла! Годом раньше, там же, в Иваново, энергетики из ЮУрГУ завоевали второе командное место и третье в личном первенстве. А за первенство боролись представители всех ведущих энергетических вузов страны! Основы этих побед заложены Александром Васильевичем Баевым.

После официальной части открытия мемориальной доски состоялся торжественный обед в память Александра Васильевича. На нём прозвучало множество тёплых слов благодарности и пожеланий удачи и здоровья коллективу кафедры в новом, 2015-м году. Выступил и тренер «олимпийцев», доцент кафедры ТОЭ М.И. Грамм. Поздравив студентов-победителей, он пообещал «не сбавлять обороты» учёбы и, конечно, олимпийской подготовки наиболее способных и трудолюбивых студентов-электроэнергетиков.

Автор текста Ирина Киесш, учёный секретарь кафедры ТОЭ.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.