Итоги чемпионата по программированию факультета Вычислительной математики и информатики

13 декабря прошёл ежегодный чемпионат по программированию среди студентов факультета вычислительной математики и информатики ЮУрГУ. Первое место занял студент группы ВМИ-301 Никита Ашихмин.

В этом году, подготовка и проведение ежегодного чемпионата была организована не только преподавателями и аспирантами факультета ВМИ, но и лучшими студентами-олимпиадниками факультета - Денисом Кибелем и Иваном Лыжиным, которые за неделю до чемпионата приняли участие и завоевали дипломы третьей степени на полуфинале международного командного чемпионата по программированию АСМ, который прошёл в СПбГУ ИТМО.

В чемпионате приняли участие 30 студентов бакалавриата факультета, участвующих в школе олимпиадного программирования (ШОП) факультета, и занимающих верхние позиции в рейтинге ШОП. Соревнование проходило очно, каждому участнику предоставлялось для решения 6 задач различной сложности (две из которых на английском языке). Для решения каждой из задач, участнику соревнований необходимо было составить корректную программу на одном из следующих языков программирования: Pascal, C, C++, Java, Python.

Победителями соревнования стали:
  • 1 место (Диплом I степени + 15 000 руб.): Никита Ашихмин (ВМИ-301),
  • 2 место (Диплом II степени + 10 000 руб.): Андрей Ромасс (ВМИ-203),
  • 3 место (Диплом III степени + 5 000 руб.): Владимир Петров (ВМИ-101).
Участники, которые не вошли в список победителей, но, тем не менее, показавшие хорошие результаты, тоже получили награды в виде сертификатов I, II и III степени, а также поощрительные призы.

Сертификаты I степени:
  • Александр Зарыпов (ВМИ-201),
  • Денис Валеев (ВМИ-101).
Сертификаты II степени:
  • Станислав Калашников (ВМИ-103),
  • Алексей Власов (ВМИ-102),
  • Степан Приказчиков (ВМИ-302),
  • Никита Пихтулов (ВМИ-203),
  • ИванСлободин (ВМИ-201),
  • Елизавета Шульга (ВМИ-201),
  • Михаил Бажанов (ВМИ-101),
  • Георгий Федосеев (ВМИ-201).
Сертификаты III степени:
  • Михаил Сеин (ВМИ-204),
  • Семен Попов (ВМИ-204),
  • Анна Вейс (ВМИ-201),
  • Сергей Шумилов (ВМИ-203),
  • Антон Болотин (ВМИ-302),
  • Никита Иванов (ВМИ-301).
Необходимо отметить, что чемпионат невозможно было бы провести без участия спонсоров, ведущих компаний в области разработки ПО Челябинска: MegaRenderOrangeApps  и RedSolution.

Специальные призы от спонсоров Чемпионата были вручены в двух номинациях:
  • за лучший результат среди первокурсников, приз от компании OrangeApps был вручен студенту группы ВМИ-101 Владимиру Петрову;
  • за лучший результат среди девушек, приз от компании RedSolution был вручен студентке группы ВМИ-201 Елизавете Шульге.

Факультет ВМИ желает всем участникам чемпионата успехов в олимпиадном программировании и больших побед! Так держать!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83