«ЮУрГУ-ТВ» открыл музей истории телевидения и радиовещания

 
Сегодня, 11 декабря в ЮУрГУ состоялось торжественное открытие музея истории развития телевидения и радиовещания Челябинской области. Мероприятие приурочено к десятилетнему юбилею телекомпании «ЮУрГУ-ТВ».
 
Выставка в музее является постоянной и включает в себя всё, что так или иначе связано с историей развития телевидения и радиовещания в регионе. Её открыли режиссер телеканала «ЮУрГУ-ТВ» Анатолий Ефименко и директор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» Сергей Гордиенко. 
 
В 1929 году в Челябинской области началось вещание первой радиостанции, в 1958 году начал своё вещание первый региональный телеканал – об этом и многом другом, что связано с  историей развития телевидения и радиовещания в Челябинской области, на вернисаже рассказал режиссёр телеканала «ЮУрГУ-ТВ» Анатолий Ефименко.
 
В зале, посвящённом телевидению, можно увидеть фотографии известных журналистов, а также камеры, микрофоны и другие технические устройства, без которых невозможно телевещание. В этом же зале представлены экспозиции ведущих телеканалов региона: ГТРК «Южный Урал», телекомпании «Восточный экспресс», ОТВ и студенческого телеканала «ЮУрГУ-ТВ». Анатолий Петрович рассказал студентам факультета журналистики об истории развития первой телерадиокомпании Южного Урала и поделился воспоминаниями о том, как в свое время они вели съемки на пленочные кассеты и проявляли плёнку в трёхведёрных кастрюлях.
 
В зале, который посвящён истории радиовещания в Челябинской области, благодаря архивным кадрам можно познакомиться с людьми, стоявшими у истоков создания радиовещания на Южном Урале. В этом зале можно увидеть старые диктофоны, магнитофоны, микрофоны.
 
Отметим, что там же, на 10-ом этаже организована фотовыставка. На ней представлены яркие моменты из истории «ЮУрГУ-ТВ» — фото знаменитых гостей телекомпании. Многие из этих кадров сняты директором «ЮУрГУ-ТВ» Сергеем Гордиенко, который долгое время работал оператором ВГТРК.
 
Все желающие могут прикоснуться к истории развития СМИ на Южном Урале, посетив музей, который расположен на 10 этаже главного корпуса ЮУрГУ. 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.