В выставочном центре ЮУрГУ открывается уникальная экспозиция картин из кожи

8 декабря в выставочном центре ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала» открывается экспозиция «Мистерия из кожи» - рукотворных картин-аппликаций из кожи, созданных методистом заочного инженерно-экономического факультета ЮУрГУ Зоей Петровной Сериковой.

В октябре 2014 года работа Зои Петровны «Гимн Челябинску» завоевала первое место на зональном этапе конкурса и телевизионного проекта «Марафон талантов»,  приуроченного к 80-летию образования Челябинской области и 20-летию образования Законодательного собрания области.

Художница, создавшая это и другие уникальные полотна из кожи, родилась и выросла в Озёрске, окончила Челябинский политехнический институт и вот уже более 30 лет помогает студентам-заочникам разбираться в тонкостях вопросов учёбы. По признанию Зои Петровны, ей всегда хотелось внести в привычный круговорот ежедневных забот что-то необычное. Так возникла идея оживить серые стены методкабинета, чтобы хмурые студенты, заходя в кабинет, улыбались.

Начинала автор картин с композиций из камней, сушёных и искусственных цветов, солёного теста, но потом пришла к использованию искусственной кожи – материала, ярче всего отражающего её творческие замыслы. Сказочные осенние рощи, уютная деревенька, ретро-велосипедисты на улочках европейского городка, кафе во французском стиле, байкеры на мотоциклах, романтичные ротонды на набережной, – у Зои Петровны свой взгляд на мир, отражённый в необычных, ни на что не похожих картинах.

В картинах Зои Петровны находят воплощение воспоминания о путешествиях по Европе,  всемирно известные памятники архитектуры, копии картин знаменитых мастеров, современники, оставившие след в истории и просто фантазии, воплотившиеся в реальность на полотне.

Фотогалерея работ

Торжественное открытие выставки – 8 декабря в 13:00.

Выставку организует выставочный центр института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала» - ауд. 020 главного корпуса ЮУрГУ (пр. Ленина, 76), Тел.: (351) 267-91-58, 267-99-19. E-mail: kladova-e[at]yandex[dot]ru.

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены З.П. Сериковой.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 8 декабря, 2014 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.