В ЮУрГУ пройдёт День памяти Неизвестного солдата

3 декабря в России впервые отметят День памяти Неизвестного солдата. Закон об установлении праздника был принят Госдумой РФ 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. В этот день в городах России состоятся торжественные мероприятия, посвящённые памяти всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами.

В Южно-Уральском государственном университете День памяти Неизвестного солдата начнётся с открытия выставки фотографий, картин и экспонатов военной тематики. Торжественную часть продолжит выступление ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова и приглашённых гостей: начальника Челябинской таможни, генерала-майора таможенной службы Андрея Алексеевича Максимова, руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области – главного судебного пристава Челябинской области Альбины Халилевны Сухоруковой, председателя Челябинского областного совета ветеранов, члена Общественной палаты челябинской области Анатолия Петровича Суркова, председателя Совета регионального отделения общероссийского добровольческого движения особого назначения ДОН Виктора Анатольевича Кузенкова.

Вниманию собравшихся будет представлен фильм ВГТРК, посвящённый Дню Неизвестного солдата и выступление историко-культурного центра «Булат». Военные песни и музыкальные композиции для зрителей исполнят: хор автотракторного факультета ЮУрГУ (рук. Н.Д. Стрельцова), баянист, выпускник Челябинской государственной академии культуры и искусств, лауреат международных конкурсов Николай Игнатьев.

День памяти Неизвестного солдата завершится минутой молчания и церемонией открытия студенческого поискового отряда ЮУрГУ.

Программа Дня памяти 3 декабря:
15:00 - открытие выставки в холле 2 этажа УК «Сигма» (пр. Ленина, 78б),
15:30 - торжественная часть в конференц-зале УК «Сигма».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: