В ЮУрГУ организованы выставки для ценителей искусства

Прекрасным подарком для любителей живописи и фотографии стали сразу две выставки, открывшиеся в главном корпусе ЮУрГУ накануне Дня знаний.

В фотогалерее имени Юрия Теуша (8 этаж главного корпуса) начала работу выставка выпускника Челябинского политехнического института 1980 года Анатолия Александровича Шулепова. Десятки цветных и чёрно-белых снимков – пейзажи, портреты, жанровые, событийные зарисовки, выполненные мастером в разные годы. Подписей под кадрами нет: по словам автора, это сделано специально, чтобы не накладывать отпечаток на зрительское восприятие.

На открытии выставки выступили вдохновитель её проведения – президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин; её куратор и организатор – директор «Челябинского фотоклуба» Павел Васильевич Большаков и, конечно, сам виновник торжества. Увидеть творчество мастера светописи пришли преподаватели, сотрудники, гости университета. Анатолий Шулепов провёл обзорную экскурсию, рассказывая, как был сделан тот или иной снимок. Такие выставки в университете проводятся не первый год.

Фотогалерея

Затем президент ЮУрГУ открыл ещё одну выставку, на девятом этаже главного корпуса университета. Эту экспозицию составили работы нынешних второкурсников архитектурного факультета, сделанные в разных жанрах и техниках. Профессор кафедры дизайна и изобразительных искусств, Заслуженный художник России Дмитрий Николаевич Сурин пояснил, что это своего рода отчёты о практике, которую студенты, как правило, проходят в российских и зарубежных городах с интересной архитектурой, чтобы воочию увидеть шедевры «застывшей музыки» и вдохновиться ими. Большая часть картин – замечательные городские пейзажи. Весьма интересны также композиции из букв и необычные шрифты – в виде птиц, морских животных и даже луков со стрелами.

Автор текста Иван Загребин.

Репортаж ТРК «ЮУрГУ-ТВ»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.