Музей истории ЮУрГУ открыл свои двери

Замечательным подарком вузу стал обновлённый Музей истории ЮУрГУ. Работа по его реконструкции велась почти год. За это время музей превратился в современную культурно-просветительскую и образовательную площадку, которая представляет историю становления ведущего вуза Южного Урала в уникальных экспонатах, ярких фотографиях и видеоматериалах.

На торжественном открытии присутствовали проректоры, руководители структурных подразделений, сотрудники, ветераны вуза и представители СМИ. Красную ленточку перерезали ректор университета Александр Леонидович Шестаков и президент вуза Герман Платонович Вяткин. После этого директор музейно-образовательного комплекса Южно-Уральского государственного университета Надежда Оттовна Иванова провела по музею экскурсию.

Множество интересных экспонатов, фотографий, архивных материалов рассказывают о научной, учебной, культурной и спортивной жизни вуза за 70 лет, о его факультетах и других подразделениях, выдающихся учёных. Например, здесь можно увидеть значки, посвящённые выдающимся конструкторам Николаю Леонидовичу Духову и Жозефу Яковлевичу Котину, чьи имена неразрывно связаны с ЮУрГУ. Свой уголок в музее отведён и университетской газете «Технополис», которая освещает жизнь вуза уже более полувека.

«Это было моей мечтой, – отметил президент ЮУрГУ, идейный вдохновитель музея Герман Вяткин. – Музей – это живой организм, думаю, что он будет постепенно пополняться и развиваться».

Экспозиция рассказывает историю становления и развития вуза, формирует корпоративную культуру студентов, чувство гордости за свой университет. Школьникам, абитуриентам, а также гостям ЮУрГУ выставка поможет составить представление об университете, его жизни в прошлом и сегодня.

Ректор справедливо заметил, что в рамках одной экспозиции невозможно показать всю богатую историю вуза. Чтобы сделать экспонаты доступнее, следует их оцифровывать – размещённые в Интернете снимки и видеоматериалы смогут увидеть многие и эта работа должна стать одним из направлений деятельности музея.

Музей истории ЮУрГУ размещается в теплотехническом корпусе (некогда первом здании будущего ЮУрГУ) по ул. Коммуны, 143. Выставка будет интересна не только студентам и сотрудникам Южно-Уральского государственного университета, но и всем любителям истории родного края.

Автор текста Иван Загребин.
ФОТОРЕПОРТАЖ Дмитрия Чернышова, Екатерины Чернышовой («Фотошкола ЮУрГУ»).

Репортаж ТРК «ЮУрГУ-ТВ»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.