Галерея «ОкNо» представляет проект челябинского художника «Страна глухих»

С 21 мая по 4 июня Галерея современного искусства «ОкNо» ЮУрГУ, при поддержке Центра отдыха «Боярская станица», представляет проект челябинского художника Александра Шестакова «Страна глухих» (скульптура).

Осенью 2011 года на хребте Зюраткуль (Саткинский район Челябинской области) был обнаружен геоглиф - гигантский рисунок лося, нанесенный на землю с помощью каменной кладки, сопоставимый по размерам с загадочными изображениями пустыни Наска. Этот факт взбудоражил прессу и привлек пристальное внимание ученых. Человеком, его нашедшим, был Александр Шестаков. Интерес к мегалитическим культурам древности проявился и в многочисленных деревянных скульптурах Александра.

«Страна глухих» - первый выставочный проект художника. До настоящего времени автор создавал скульптуру для ландшафтной среды. Необычность арт-объектов А. Шестакова в том, что он режет их с помощью бензопилы. Простая и лаконичная форма, созданная художником, несет в себе глубину и выразительность эпохи архаики; небольшие по высоте скульптуры выглядят монументальными и многозначными.

Тема выразительности жеста руки возникла не случайно. Размышления о возможности общения и обмена между разноязыкими народами древности привели автора к мысли о важности роли искусства жестикуляции в общении между людьми. «Мне приходилось довольно долго общаться с глухонемыми. Их жизнь не заметна для обычных людей. Но они могут донести смысл даже до иностранца». В проекте есть и другой смысл: часто встречаясь с непониманием и неприятием своих идей, человек оказывается в «стране глухих», особенно, если этот человек – художник.

Художник и организаторы выставки выражают благодарность за поддержку Центру отдыха «Боярская станица» и лично Даниле Карноухову и Андрею Савельеву.

Куратор проекта - Светлана Судья.

Выставка для зрителей будет работать с 21 мая по 4 июня 2014 г.
Время работы: понедельник - пятница 15:00 - 19:00, суббота 13:00 - 17:00.

Вход свободный.

Адрес галереи: Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А,
(вход через студию-театр «Манекен»)
ост. Южно-Уральский государственный университет.

Информация о галерее «ОкNо» в Интернет:
Сайт: http://www.oknogallery.ru/
ВКонтакте: http://vk.com/oknogallery
Facebook: http://www.facebook.com/art.okno
YouTube: http://www.youtube.com/oknogallery
E-mail: info[at]oknogallery[dot]ru
Телефон: (351) 267-92-82

Арт-директор - Светлана Шляпникова,
Директор галереи - Дмитрий Латухин.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с среда, 21 мая, 2014 - 15:00 по среда, 4 июня, 2014 - 19:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.