Челябинские художники представят в ЮУрГУ работы на христианскую тему

24 апреля в 15:30, во время Пасхальной недели, в Зале искусств ЮУрГУ откроется выставка произведений живописи, графики, скульптуры, декоративной пластики, созданных в последние 30 лет художниками Челябинска. 

Участники выставки – зрелые мастера, известные в стране и за рубежом, ныне здравствующие – В.П. Ваганов, В.Н. Дьяков, Г.Н. Жихарев, В.В. Качалов, Н.А. Кудричев, З.Н. Латфулин, В.Г. Мишин, Б.И. Тряпицын, К.В. Фокин, С.Л. Черкашин, Е.А. Щетинкина и покинушие нас Н.Д. Аникин (1944-1998), В.С. Сафронов (1939-2006). Главное, что объединяет этих разных художников – обращение к  глобальной общечеловеческой теме – образу Христа и его символической многозначности для человечества. В представленных произведениях присутствует отсыл к каноническим христианским сюжетам, но их трактовка чаще всего кроется в сфере соприкосновения всеобщего с личной творческой интерпретацией. В каждом произведении есть трепетное соприкосновение творческой личности художника, его раздумий, сострадания, исканий и открытий – с идеальным образом Христа и великой христианской идеей. 

В экспозицию выставки вошли произведения из мастерских художников, из собрания семьи В.С. Сафронова, из личной коллекции В.А. Ромашова, собирающего произведения современных уральских художников.

Автор идеи и куратор выставки - Галина Трифонова, доцент кафедры искусствоведения и культурологии, художественный критик и историк искусства. В организации выставки также приняли участие студенты магистратуры истории искусства: Валентина Какуркина, Екатерина Шерстобитова, Наталья Маклакова, Вера Мужева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
четверг, 24 апреля, 2014 - 15:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.