Институт экономики, торговли и технологий представил научные итоги года в коллективной монографии

В ИЭТТ родилась новая научная традиция. Коллектив ученых впервые подготовил серьезное научное издание, которое планируется сделать ежегодным. Коллективная монография под общей редакцией директора Института, д.э.н. Ирины Окольнишниковой подготовлена на основе результатов научных изысканий преподавателей и сотрудников института, выполненных в 2013 году, и посвящена актуальным проблемам экономического и торгово-технологического развития Уральского региона.  В четырех основных разделах коллективного научного труда отражен системный подход научного коллектива к региональному бизнес-пространству с учетом всех его проблем и противоречий.

Исследования раздела «Инновационные подходы к развитию экономических процессов в России» посвящены вопросам создания механизмов инновационного развития промышленных предприятий и повышения эффективности использования их основных производственных фондов, вопросам прогнозирования развития национальной экономики с учетом динамики мировых рынков и др.

В разделе «Современные тенденции и перспективы развития логистики» предложены варианты совершенствования логистических систем для крупных и малых предприятий. Логистическая научная школа ИЭТТ известна и уважаема. Сегодня ее представляют 9 докторов и кандидатов наук, защищавших диссертации по этой научной специальности. Большинство из них подготовлено на кафедре «Экономика торговли».

Особого внимания заслуживает раздел, посвященный разработке и совершенствованию технологий производства продуктов питания, улучшению потребительских свойств пищевых продуктов, повышению их качества и потребительской ценности, экономической эффективности современных пищевых производств.

В четвертом разделе издания рассматриваются проблемы и перспективы подготовки кадров для экономики, предпринимательской среды и пищевых технологий в системе высшего профессионального образования.

Издание будет интересно широкому кругу читателей: научным работникам, аспирантам, преподавателям, бакалаврам, магистрантам и всем специалистам, занимающимся решением задач в области экономики, бизнеса и предпринимательства.

Автор текста: Юлия Руднева
Дизайн обложки монографии: Татьяна Вековцева, Айгуль Коротова
 

Контактное лицо по новости - Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
среда, 29 января, 2014 - 10:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.