Студентка журфака представила свой первый сборник поэзии - о любви, глубине и безнебесье

26 января 2014 года состоялась презентация поэтического сборника «Онемевшие танцы». Автор стихотворений – Виктория Лицкевич, студентка факультета журналистики ЮУрГУ, член литературного объединения «Парнас» под руководством Лилии Кулешовой, литературной мастерской «Взлетная полоса» (руководитель – Нина Ягодинцева, российская поэтесса, член Союза писателейРоссии, кандидат культурологии). На творческой встрече была представлена первая книга стихов челябинской поэтессы.

Первые литературные и писательские опыты Виктории Лицкевич относятся еще к школьным годам. Серьезно заниматься поэзий она начала год назад, когда вступила в литературное объединение «Парнас». Там Виктория познакомилась с челябинским поэтом Романом Япишиным, выпускником факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ, который пригласил ее вступить в поэтическую мастерскую Нины Ягодинцевой «Взлетная полоса», и начала участвовать в поэтических чтениях. В 2013 году Виктория Лицкевич приняла участие в совещании молодых писателей в Бугуруслане. По итогам обсуждения она выиграла право на издание поэтического сборника. В декабре прошлого года подборка стихов Виктории вышла тиражом в 200 экземпляров. На презентации гости встречи получили сборники в подарок с подписью автора. По словам поэтессы в зале яблоку негде было упасть - некоторым зрителям не хватило мест, встреча прошла успешно.

Виктория планирует и дальше профессионально заниматься поэзией: «Это ведь очень затягивает: в поэзию окунаешься - и уже не выбраться. Выплываешь иногда, а потом снова: книги, рыбы, темнота».

Мы предлагаем вашему вниманию стихотворения из нового сборника Виктории Лицкевич.

Безнебесье

Путаясь в пене птичьих крыл,
В кронах домов, таясь у стропил,
В плеске воды из гибких труб,
В многоголосьях сотен губ

И меж дорог, в дрожи полей,
Через соцветия сохлых ветвей,
Щурится незасыпающий глаз
И безнебесье смотрит на нас.

речная речь. от зим на волосок,
мы держимся друг друга в полной тьме.
и говор наш — рассыпанный песок.
мы не во сне.

змеится по слогам речная глубь,
по слову прячу под язык. смотрю,
как ударения стекают с губ,
я говорю.

и раковинки пурпур мне к лицу,
речная тина красит волос в цвет.
я голос свой в кувшинке принесу.
а ты мне — свет.

ступай. как будто страхи — это сон.
нанизываю буквы на волну,
ты заиграешь с речью в унисон,
и я усну.

и музыка твоя уйдет на дно,