На базе ЮУрГУ будет создан центр поддержки для студентов и преподавателей ликвидируемых вузов

По предложению Российского Союза ректоров в системе высшего образования будет сформирована сеть консультационных центров поддержки профессорско-преподавательских и студенческих коллективов вузов, которые планируется оптимизировать или реорганизовать. С опорой на региональные вузы планируется создать 101 консультационный центр в различных регионах РФ, 6 из них – в Уральском Федеральном округе.

В число базовых вузов, на площадке которых будут созданы центры, включены классические, инженерно-технические, педагогические, архитектурно-строительные, медицинские, сельскохозяйственные, гуманитарные вузы, которые имеют необходимую инфраструктуру и специалистов.

Генеральный секретарь РСР Ольга Каширина отметила, что большую часть работы по созданию и функционированию консультационных центров берут на себя так называемые регионообразующие вузы: «Задача вновь созданных центров – оказание всесторонней помощи реорганизованным вузам: юридической, социальной и даже психологической. Центры будут взаимодействовать как с государственными, так и с негосударственными вузами. Также консультационные центры будут отслеживать соблюдение прав студентов и профессорско-преподавательского состава в ходе реорганизации».

Как сообщает пресс-служба Российского Союза ректоров, в Уральском федеральном округе центры будут созданы на базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральской государственной юридической академии, Тюменского государственного университета, Югорского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета.
 

Контактное лицо по новости - Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
вторник, 28 января, 2014 - 15:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.