Впервые на историческом факультете магистр из Китая защитил диссертацию на русском языке


Лу Саоин в этом году заканчивает свое обучение на заочном отделении магистратуры исторического факультета ЮУрГУ. 24 января 2014 года Эмма (так она называет себя в России) выступила с защитой магистерской диссертации на тему «Новое политическое мышление и нормализация советско-китайских отношений (начало 1980-ых – 1991 гг.)». В своей работе Эмма делает вывод об улучшении советско-китайских отношений при М.С. Горбачеве.

Научный руководитель магистра профессор, д.и.н Виктор Балакин отметил актуальность данной работы: «В Советском Союзе не принято было обсуждать советско-китайские отношения. Историки не оставили об этом полноценных исследований, об этом молчала пресса того времени. Несмотря на это Эмма смогла разобраться в специфике «перестройки» и представить свою научную точку зрения, как представитель Китая».

Выступив с текстом защиты, Эмма смогла ответить на все заданные комиссией вопросы. При подведении итогов научный руководитель зачитал положительный отзыв рецензента и объявил о том, что работа магистра оценивается на «отлично».

Защита Лу Саоин проходила полностью на русском языке. Эмма изучала язык четыре года в Пекинском педагогическом университете на факультете русского языка. Она свободно изъясняется на русском, но признается, что пока плохо владеет письменной речью. Это осложняло работу над магистерской, но ей помогали одногруппники, студенты курсом старше и научный руководитель. «В России вообще очень дружелюбные люди, – признается Эмма. – Если я обращаюсь к кому-нибудь с вопросом на улице или в магазине, мне всегда помогают. И мне нравится Челябинск. До этого я была только в Санкт-Петербурге, но Челябинск мне больше по душе – он чище и спокойнее».

Сейчас Лу Саоин работает преподавателем русского языка в Пекинском торгово-экономическом институте. В планах выпускницы – вернуться к родственникам в Пекин и заниматься любимой работой. По словам Эммы, она хочет продолжать изучение русского языка и своей специальности, поэтому планирует поступать в аспирантуру ЮУрГУ.

   

Контактное лицо по новости - Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
пятница, 24 января, 2014 - 12:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.