Урок памяти в честь 70-летия Сталинградской битвы

 
Южно-Уральский государственный университет активно подключился к подготовке мероприятий, посвященных 70-летию Сталинградской битвы.
 
При поддержке ректора вуза, депутата Заксобрания Челябинской области Александра Шестакова, а также председателя профкома ЮУрГУ, депутата Челябинской городской Думы Андрея Шмидта в школах, находящихся на территории избирательного округа, проводятся встречи с ветеранами, Уроки памяти.
 
Недавно в гостях в 138-й школе, где на протяжении пятнадцати лет существует Комната Славы Сталинградской битвы, побывали ребята и преподаватели из троицкой школы № 9, в которой создан подобный музей.
 
Троичане познакомились с экспозицией, пообщались с активистами, единомышленниками, послушали рассказы и воспоминания ветеранов о событиях далеких военных лет.
 
Перед ребятами выступили фронтовики: участник Сталинградской битвы Александр Алексеевич Воронин, Леонид Иванович Мельников.
 
Школьники с интересом посмотрели презентацию профессора кафедры истории России ЮУрГУ Евгения Владимировича Волкова, который в доступной форме рассказал о таком понятии, как «историческая память».
 
Челябинцам интересно было узнать, как организована у троицких коллег работа по патриотическому воспитанию.
 
Заместитель председателя региональной организации «Память сердца» Александр Федорович Таиров вручил директору школы № 138 Розе Геннадьевне Поспеловой книги троицкого автора Нелли Аблиной о погибших защитниках Отечества. Ребята из поисковых отрядов рассказали об участии в экспедиции на Смоленщину, где в 1942–1943 годах шли жестокие бои, и на полях сражений полегло немало советских солдат. В ходе раскопок обнаружены ботинки, котелки, ложки, простреленные каски.
 
В смоленской земле школьники нашли останки своего земляка Сидора Афанасьева. На месте его захоронения посадили цветы.
 
Уже несколько лет в школе № 138 пишется Книга Памяти. Ребята пополняют ее сочинениями и рефератами о своих прадедах, родственниках – участниках Сталинградской битвы, по крупицам собирая информацию, узнавая подробности у родителей, бабушек и дедушек, записывая воспоминания, восстанавливая старые снимки.  Этот кропотливый детский труд дорогого стоит. Так поддерживается связь поколений, так ребята учатся ценить и понимать историю своей страны, проявлять внимание и уважение к ветеранам, людям старшего поколения, чтить память тех, кто не дожил до победных дней, кто отстоял мир ценой своей жизни.
 
Трудно также переоценить важность и значимость работы педагогов, которые прививают ребятам интерес к истории Великой Отечественной войны, воспитывают чувство патриотизма, не дают оставаться равнодушными и наполняют детские сердца гордостью за проявленные предками мужество и героизм.
 
 
Оксана ХУДЯКОВА
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.