Сибиряков И.В.

Доктор исторических наук, профессор

Телефон: (351) 267-91-25
E-mail: kafedra2008.85[at]mail[dot]ru

Родился 3 октября 1963 г. в г. Челябинске.
Окончил исторический факультет Челябинского государственного университета (1985), аспирантуру МГУ (1987).
Старший преподаватель, доцент (1995), профессор (1999), с 1999 – заведующий кафедрой истории России ЮУрГУ.
Ученик профессора МГУ, доктора исторических наук И.М. Москаленко. Докторскую диссертацию защитил по теме «Нравственные ценности нового российского либерализма. Исторический аспект» (1998).
Исследует роль интеллигенции в формировании и разрушении нравственных ценностей российского общества; особенности развития социоморальной среды российского либерализма, вопросы политической этики. Большое внимание уделяет исследованию биографий видных деятелей нового русского либерализма, ярких представителей российской интеллигенции начала XX в. (В.А. Маклакова, А.И. Шингарёва и др.).
Автор более 60 научных и методических публикаций, из которых 2 монографии.
Активно изучает практику применения компьютерных технологий в развитии гуманитарного образования. Член международной ассоциации «Историк и компьютер».

Основные научные труды:

• Нравственные ценности российского радикального либерализма. Из истории политических партий России нач. XX века. Челябинск, 1996;
  • Новый российский либерализм: опыт реконструкции социоморальной среды. Челябинск, 1998;
  • Интеллигенция и власть на пороге XXI в./Тез. конференции. Екатеринбург, 1996;
  • Роль интеллигенции в достижении общественного согласия //Российская интеллигенции. Критика исторического опыта. Екатеринбург, 2001 и др.