Регионоведам

Наши первые выпускники

Знаменитая китайская каллиграфия – искусство написания иероглифов – является одним из проявлений и выражений национального характера, души народа, важнейшим искусством в Китае. Студентам-регионоведам повезло, что среди китайских студентов ЮУрГУ оказались владеющие этим искусством. Конечно, изучать его надо годами, да и иметь к этому талант. Но соприкоснуться с ним и попробовать писать кистью самому – тоже очень большое дело.

Студентка Су Юньэр учит Антона Бандурина

Цзинь Чжи и Антон Бандурин со своим произведением

В краеведческом музее

Разнообразны формы деятельности студентов во внеучебное время. Большую пользу развитию навыков общения на китайском языке приносят мероприятия, проводимые для китайских студентов ЮУрГУ или совместно с ними. Перед посещением Краеведческого музея студенты-регионоведы подготовили перевод экскурсии на китайский язык, а затем попробовали себя в роли гида-переводчика. Они не только прошли учебную тему, потренировались в устной речи, но и получили искреннюю благодарность китайских студентов, которые хоть и много уже понимают по-русски, но дополнительные пояснения на родном языке восприняли с удовольствием.

Танец Жасмин

В учебной программе будущего китаеведа нет обязательного требования уметь танцевать китайский традиционный танец, как и владеть искусством каллиграфии. Но тот, кто действительно увлечён своей профессией обязательно пытается попробовать себя в китайском искусстве. На торжественном вечере, посвящённом историческому факультету ЮУрГУ, с китайским национальным танцем «Жасмин» выступают студентки Наташа Перминова, Катя Масленко, Света Мишина, Лена Бушуева.

Второй курс

После года занятий китайским языком студенты-регионоведы 2 курса уже выходят на практическое общение, как это говорится в профессиональных терминах, с носителями языка. А говоря простыми словами, студенты 2 курса не хотят отставать от своих предшественников. Артур Мангул, Дарья Билялова, китайские студенты – знакомство с университетом и друг с другом.

Домашнее задание

Главное содержание общения студентов-регионоведов со студентами из КНР составляет взаимопомощь в овладении китайским и русским языками. Благодаря директору студгородка Людмиле Николаевне Задориной, студенты имеют возможность каждый вечер заниматься в учебной комнате общежития. Наиболее активно этим пользуются Наталья Перминова и Лю Чжао. Помощь в выполнении домашнего задания не ограничивается исправлением ошибок, а всегда сопровождается обсуждением страноведческих реалий России и Китая.

Успехи наших студентов

В прошлом месяце студенты-регионоведы исторического факультета приняли участие в международном экзамене HSK - экзамен на уровень знания китайского языка. Экзамен проводится 2 раза в год и имеет примерно такое же значение как TOEFL по английскому языку или DELF по французскому. Сдавать экзамен можно на один из 6 уровней, причем 1 и 2 уровень считается начальным, 3 и 4 – средним и 5 и 6 – высший  уровень. Разница между уровнями значительная: сложность уровня увеличивается в два раза по сравнению с предыдущим, и, например, если на 4 уровень в среднем необходимо иметь словарный запас в 1200 слов, то на 5 уровень этот запас должен составлять уже 2,5 тысячи!  Считается, что по окончании обучения в университете студенты должны иметь китайский язык на 4 уровне. Это одно из основных требований для поступления в китайский вуз или для работы в китайских кампаниях и учреждениях.

Месяц спустя наконец-то опубликовали результаты экзаменов наших студентов. И мы рады поздравить Гарипову Эльвиру, Холкину Елизавету, студенток 2 курса с получением 3 уровня, Бандурина Антона (3 курс) с поучением 4 уровня, и Перминову Наталью (3 курс), которая сумела успешно сдать экзамен на 5 уровень! Это говорит об огромной заинтересованности наших студентов в изучении такого непростого языка, и, конечно же, о качественном преподавании Бикмухаметова М.Е. – преподавателя по китайскому. Безусловно, таких высоких результатов невозможно было бы достичь без еще одного фактора – у наших студентов есть прекрасная возможность свободно общаться непосредственно с носителями языка, с китайцами студентами, которые изучают русский язык здесь, в ЮУрГУ.

Мы гордимся нашими студентами и желаем им дальнейших успехов в достижении новых высот!

22 мая 2013 года