Направления подготовки

С 2008 года кафедра ведет подготовку по направлению 032300.62 «Регионоведение» с присвоением степени «бакалавр регионоведения (востоковед)», а с 2011 года (совместно с Институтом международного образования ЮУрГУ) – по направлению 032000.62 «Зарубежное регионоведение» с присвоением квалификации (степени) «бакалавр зарубежного регионоведения со знанием иностранных языков».

Степень - бакалавр
Форма обучения - очная
Срок обучения - 4 года
Основа обучения – контракт

Профессиональная подготовка предусматривает комплексное изучение Китая: языка, истории и этнологии, экономики и экономических отношений, социально-политической системы, международных отношений и внешней политики, традиционной и современной культуры, религии, искусства и литературы.

Выпускник владеет китайским языком и подготовлен к профессиональной  деятельности референта-переводчика, эксперта и консультанта по вопросам экономики, международных отношений, истории и культуре изучаемой страны в государственных организациях, научных и образовательных учреждениях, зарубежных и отечественных коммерческих фирмах и промышленных корпорациях.

На направления 030600 «История» открыта магистратура по программе «Археология Центральной Евразии».

Степень - магистр истории
Форма обучения - очная
Срок обучения - 2 года
Основа обучения - бюджет, контракт

Область профессиональной деятельности магистров включает: работу в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, архивах, музеях; других организациях и учреждениях культуры; в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля; в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления, в туристическо-экскурсионных организациях.

Магистр готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
педагогическая; научно-исследовательская; культурно-просветительская; экспертно-аналитическая, организационно-управленческая.

Основные виды профессиональной деятельности магистра связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудника архивов, музеев, библиотек, эксперта и аналитика, государственного и муниципального служащего, творческого работника средств массовой информации, специалиста по историко-культурному и познавательному туризму.

Основные курсы программы:

• Философия и методология науки;
  • Информационные технологии в археологических исследованиях и образовании;
  • История отечественной и зарубежной археологии;
  • Междисциплинарные подходы в современной исторической (в том числе в археологической) науке;
  • Актуальные проблемы исторических (в том числе археологических) исследований;
  • Каменный век Центральной Евразии;
  • Эпоха палеометалла Северной Евразии;
  • Ранние кочевники;
  • Степи Евразии в средневековье;
  • Естественнонаучные методы в археологии;
  • Полевая археология;
  • Методы камеральной обработки в археологии;
  • Археология идентичности;
  • Археология Нового времени.

Углубленная профессиональная подготовка по археологии сочетается с общегуманитарными курсами и практически ориентированными тренингами. Магистранты привлекаются к научно-практической, проектной и экспертной деятельности в Учебно-научном центре «Археология» Южно-Уральского государственного университета, а также в Южно-Уральском филиале Института истории и археологии УрО РАН и ООО «Археологический научный центр».

Магистранты представляют свои творческие работы на ежегодных международных Урало-Поволжских и Всероссийских археолого-этнографических конференциях студентов и молодых ученых.

Читают лекции и ведут практические занятия ведущие археологи Южного Урала – д.и.н. С.Г. Боталов, д.и.н. А.В. Епимахов, д.и.н. В.С. Мосин, к.и.н. Н.А. Берсенева, к.и.н. Г.Х. Самигулов. Руководитель магистерской программы заведующий кафедрой «Древняя история и этнология Евразии», д.и.н. А.Д. Таиров. Для чтения лекций приглашаются ведущие ученые России и зарубежных стран.