Практика студентов

Кафедра «Древняя история и этнология Евразии» организует и проводит для студентов исторического факультета, обучающихся по направлению 520800.62 «История», археологическую практику.

Она проводится главным образом на памятниках эпохи бронзы (II тыс. до н.э.) и раннего железного века (I тыс. до н.э.) Южного Урала. Исследуя древние поселения и курганы, студенты не только постигают тайны прошлого, приобщаются к романтике полевой жизни, но и вносят свой вклад в изучение древней истории Южного Урала и, шире, степной Евразии.

Студенты ЮУрГУ, занимающиеся археологией, постоянно принимают активное участие в межвузовских и региональных урало-поволжских (УПАСК) и сибирских (РАЭСК) археологических студенческих конференциях. Основные положения их докладов регулярно публикуются в сборниках тезисов данных конференций.