История и достижения

Кафедра создана 1 октября 2006 года на базе исторического факультета. В составе кафедры 4 доктора исторических наук, профессора; 2 кандидата исторических наук, доцента.

С 2008 года кафедра ведет подготовку по направлении 032300.62 «Регионоведение» с присвоением степени «бакалавр регионоведения (востоковед)», а с 2011 года (совместно с Институтом международного образования ЮУрГУ) – по направлению 032000.62 «Зарубежное регионоведение» с присвоением квалификации (степени) «бакалавр зарубежного регионоведения со знанием иностранных языков».

Профессиональная подготовка предусматривает комплексное изучение Китая: языка, истории и этнологии, экономики и экономических отношений, социально-политической системы, международных отношений и внешней политики, традиционной и современной культуры, религии, искусства и литературы.

Выпускник владеет китайским языком и подготовлен к профессиональной деятельности референта-переводчика, эксперта и консультанта по вопросам экономики, международных отношений, истории и культуре изучаемой страны в государственных организациях, научных и образовательных учреждениях, зарубежных и отечественных коммерческих фирмах и промышленных корпорациях.

Кафедра регулярно организует археологические экспедиции и студенты исторического факультета, обучающиеся по направлению 030600.62 «История», принимают участие в раскопках археологических памятников на территории области. Исследуя древние поселения и курганы, они не только постигают тайны прошлого, приобщаются к романтике полевой жизни, но и вносят свой вклад в изучение древней истории Южного Урала и, шире, степной Евразии. Археологические и этнологические экспедиции, ветер странствий и музейные коллекции, научные исследования и студенческие конференции - все это специализация по кафедре «Древняя история и этнология Евразии» в рамках направления 030600.62 «История».

Студенты кафедры, обучающиеся по направлению 030600.62 «История», ежегодно принимают участие в археологических конференциях: Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция (УПАСК); Сибирская региональная студенческая археолого-этнографическая конференция.

В 2008 году при кафедре открыта аспирантура по специальности 07.00.06 «Археология».

По инициативе преподавателей кафедры и при поддержке ректора в университете создан и активно функционирует музей «Народы и технологии Урала», в котором представлены результаты исследований археологической экспедиции ЮУрГУ.  Музей показывает изменения в составе населения Южного Урала, а также развитие различных технологий на протяжении нескольких тысячелетий.

С 2012 года на кафедре в рамках направления 030600 «История» открыта магистерская программа «Археология Центральной Евразии».

Центральная Евразия – это большой регион на стыке двух континентов, включающий государства и области Центральной Азии, Поволжье, Урал и частично Западную Сибирь. Этот регион был и остается центром тесного взаимодействия различных этносов и культур, что и обусловило зарождение и формирование на этой территории характерного духовного синкретизма и симбиоза культур.

Магистерская программа «Археология Центральной Евразии» обеспечивает высшую квалификацию в области гуманитарных знаний и технологий. Она готовит профессионалов для деятельности в науке, образовании, культуре, управлении, а также менеджменте и проектной деятельности по этнокультурной и археологической экспертизе, использованию и брендингу культурного наследия.