ООП 150700.68

Основная образовательная программа по направлению 150700.68 «Машиностроение» для магистерской программы «Сварка, родственные процессы и технологии».

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа (ООП) высшего образования по направлению подготовки 150700.68 «Машиностроение» разработана на основе ФГОС ВПО с учетом потребностей регионального рынка труда, традиций и достижений научно-педагогической школы университета с учетом требований федерального законодательства.

ООП по направлению подготовки 150700.68 «Машиностроение» имеет своей целью формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 150700.68 «Машиностроение».

ООП реализуется по магистерской программе «Сварка, родственные процессы и технологии». Углубленная подготовка магистров в области сварочного производства необходима для реализации потребностей машиностроительных, трубных, строительных, металлургических  отраслей. Предприятия активно переоснащают свои цеха, устанавливают автоматизированные, роботизированные сварочные комплексы. Для практической работы, теоретических исследований и разработки технологии сварки на таком оборудовании необходимо изучение сложных многофакторные процессов, которые происходят при сварке. Для этого необходимо моделирование процесса сварки, напряжено-деформированного состояния сварных конструкций, структуры сварного шва и зоны термического влияния, их механических свойств, а также определение ресурса работы сварного соединения и конструкции в целом. Магистры разрабатывают новые технологические процессы с использованием современных компьютерных программ, опробируют результаты на сварочном оборудовании кафедры, промышленных предприятиях города Челябинска и области. Магистры кафедры могут разработать технологический процесс по сварке на высоком научном уровне с использованием самых современных методик и компьютерных программ, рассчитать ресурс работы сварной металлоконструкции, рассчитать режимы сварки и внести корректировки в части улучшения качества сварного шва и производительности процесса сварки. Магистерская диссертация обязательно включает в себя исследовательский раздел.

Таким образом, магистры сварщики являются высококвалифицированными специалистами в области сварки, родственных процессов и технологий. Без магистров сарщиков невозможно устойчивое развитие такого промышленного региона, как Челябинская область.

Размер средств на реализацию ООП ежегодно утверждается приказом ректора.
Перечень вступительных испытаний определяется ежегодно правилами приема в Университет на основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации.

Реализуемая образовательная программа включает в себя учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практики, установленные соответствующим учебным планом.

ФГОС ВПО 150700.68 Машиностроение

Календарный учебный график и учебный план 150700.68 (прием 2011, 2012, 2013 годов)