Лаборатории

В распоряжении кафедры имеются специализированные аудитории, оснащенные мультимедийными комплексами и используемые для проведения аудиторных занятий. Для проведения учебной и научной работы имеется три компьютерных класса на 32 рабочих места и зал, оснащенный рабочими местами конструкторов. Также на кафедре создан электронный методический кабинет, включающий в себя курсы лекций по большинству дисциплин, учебно-методические разработки преподавателей кафедры, монографии, отражающие современное состояние отрасли, справочную информацию и стандарты.

В рамках национального проекта «Образование» были существенно модернизированы лаборатории кафедры. На площадях свыше 800 кв.метров размещён учебно-производственный комплекс, включающий более двадцати агрегатов и машин, оснащенных автоматизированными комплексами для моделирования и исследования процессов ОМД и оборудования.

Комплекс включает в себя установку для пластометрических исследований, стан ДУО, комплекс волочильных станов, стан поперечно-винтовой прокатки, линию прокатки в многовалковых калибрах, агрегат для производства биметаллической ленты, установку продольной резки, линию непрерывной прокатки и другое оборудование. Большая часть машин являются действующими производственными агрегатами, на которых можно как выполнять научные исследования, так и приобретать навыки практической работы на современном производстве.  В составе кафедры в рамках комплекса действует научно-исследовательская лаборатория инновационных технологий обработки металлов давлением.

У студентов имеется доступ в электронный методический кабинет с версиями лекционных курсов, учебно-методических пособий и другой методической литературы;

Кафедра оборудована четырьмя специализированными лабораториями, музеем, лабораторией им. Ю.А. Хребтова.