История и достижения

19 мая 1987 года по решению ректората ЧПИ была создана Психологическая служба. Руководителем службы был назначен кандидат психологических наук, доцент Ю.С. Багимов (доцент кафедры Экономики и управления в машиностроении на МТ факультете). В начале своего развития в состав Службы входило три человека – Ю. С. Багимов, З.А. Шакурова (доцент кафедры Экономики и управления в приборостроении на ПС факультете), Л.П. Паршукова (сотрудник Центральной приемной комиссии). Подразделение непосредственно подчинялось ректорату.

Главной задачей службы в то время была профориентационная работа с абитуриентами и школьниками для выявления их профессиональных склонностей и интересов. Во время работы приемной комиссии проводилась диагностика каждого претендента на поступление в ЧПИ, а также любого желающего абитуриента из другого вуза. Для этого были разработаны компьютерные диагностические программы «Поиск» и «Компас» для классов «Диалог», которые в 1991 году на ВДНХ удостоены  Диплома второй степени и серебряной  медали. За Психологической службой был закреплен кабинет 460 главного корпуса и выделено время в классах «Диалог» главного корпуса. За сезон работы приемной комиссии диагностирование проходило до 6-7 тысяч абитуриентов. Это давало возможность сделать выбор факультета и специальности более осознанным.

На основе психологической службы была создана кафедра «Прикладная психология и управление» (1 сентября 1990 года). Приказ ректора № 26 от 26 июня 1990 года. Кафедра была включена в состав факультета кафедр общественных наук. Заведующим кафедрой назначен Багимов Юрий Сергеевич. Штатное расписание профессорско-преподавательского состава установлено в количестве 5 человек: доцентов – 2, старших преподавателей – 1, ассистентов – 2. Под кафедру было выделено помещение в главном корпусе (каб. 366).

Основные учебные дисциплины, читаемые преподавателями кафедры в этот период, – «социология и психология труда», «психологические методы управления трудовым коллективом», «психология и педагогика высшей школы» при ФППК.

С созданием факультета «Экономика и управление» в 1991 году кафедра вошла в состав данного факультета.

С 1991 года в связи с появлением нового Государственного образовательного стандарта основной учебной дисциплиной стала «Психология и педагогика», читаемая на всех факультетах и всех специальностях, кроме этой дисциплины читаются курсы «Управление трудовым коллективом» (на автотракторном, приборостроительном факультетах). Позже на факультетах ЭиУ,  СиЛП, АК, ФМ были введены учебные курсы «Психология управления», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Организационная и производственная психология», «Психодиагностика», «Деловое общение», «Психологический практикум», «Психология переговоров», которые читаются и по настоящее время.

С 03 апреля 1994 года приказом ректора заведующим кафедрой была назначена доцент этой кафедры Шакурова Зинаида Александровна (в связи с неожиданной смертью основателя кафедры Багимова Юрия Сергеевича). В должности зав. кафедрой прикладной психологии З.А. Шакурова проработала до 28 февраля 2010 года. Под руководством З.А. Шакуровой защитился один кандидат психологических наук (Т.В. Наливайко, 2005).

С 1 сентября 1996 года начал работать факультет психологии, который был организован на базе кафедры. Приказом ректора № 51 от 2 октября 1996 года кафедра «Прикладная психология и управление» исключена из состава факультета ЭиУ и передана факультету психологии. Этим же приказом кафедра «Прикладная психология и управление» переименована в кафедру «Прикладная психология».

С 1 марта 2010 года в результате выборов заведующего кафедрой прикладной психологии на эту должность избрана профессор кафедры, доктор психологических наук Ященко Елена Фёдоровна, которая работает на данной кафедре с февраля 1998 года. Под руководством Е.Ф. Ященко защитился один кандидат психологических наук (А.И. Постовалова, 2010). В настоящее время под ее научным руководством работает пять соискателей и один аспирант.

С 2002 года и по настоящее время в распоряжении кафедры имеются 2 кабинета в главном корпусе: ауд. 366 – помещение кафедры, ауд. 364 – учебная лаборатория кафедры.

На май 2010 года на кафедре работают 3 профессора, 6 доцентов, 6 старших преподавателей и 3 ассистента.