Формы обучения: в чём разница?

В ЮУрГУ подготовка специалистов, бакалавров и магистров осуществляется в очной (дневной), очно-заочной (вечерней), заочной формам.

Очная форма обучения

Студенты очной формы обучения получают комплекс фундаментальных знаний в различных сферах, в том числе в области экономики, математики, информационных технологий, статистики и менеджмента. Они имеют возможность непосредственного общения с преподавателями на лекциях и семинарах в максимальном объеме, что способствует приобретению глубоких знаний, составляющих основу качественного образования. Кроме того, у студентов есть время на посещение библиотек и конференций, благодаря чему они лучше усваивают материал и могут получить дополнительные сертификаты и дипломы. В учебных планах всех специальностей для студентов очной формы обучения предусмотрено время на самостоятельную работу.

В ЮУрГУ активно используются информационные технологии, что позволяет студентам из дома или из компьютерных классов иметь доступ к электронным ресурсам библиотеки Университета, к электронным лекциям преподавателей, а также получать он-лайн консультации преподавателей. Наличие большого количества компьютерных классов, оснащенных современным оборудованием, объединенных в единую университетскую сеть с выходом в Интернет, позволяет получить практические навыки, которые являются базой для овладения профессией.

В процессе обучения студенты проходят ознакомительную, производственную и преддипломную практику в государственных учреждениях, коммерческих структурах и банках, промышленных предприятиях, а также в учебно-тренировочных фирмах.

Получение высшего образования в очной форме открывает широкие возможности в самореализации, трудоустройстве, продвижении вверх по социальной лестнице, обеспечении достойного уровня жизни. Не секрет, что работодатели отдают предпочтение молодым специалистам, окончившим дневную форму обучения и посвятившим 4–5 лет изучению специальности.
Только студенты очной формы обучения получают отсрочку от службы в армии.

Очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Занятия на очно-заочной форме обучения проводятся 3 раза в неделю: 2 раза в будни по вечерам (с 19.00 до 22.00) + 1 раз в выходной день (с 10.00 до 16.00)

Студенты-вечерники имеют возможность совмещать учебу с работой и сразу применять полученные знания и навыки на практике. Выпускники очно-заочной формы имеют существенные преимущества, поскольку они уже в процессе обучения приобретают опыт работы. Это позволяет им не только претендовать на более высокооплачиваемые должности по окончании университета, но и быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

Студенты очно-заочной формы получают доступ к электронным пособиям и имеют возможность участвовать в семинарских занятиях в режиме on-line.

Дополнительные преимущества:

• обычно гораздо легче поступить, так как граница ЕГЭ значительно ниже, чем на очную форму, а выпускники школы до 2009 года могут сдавать вступительные испытания в формате вуза (комплексное тестирование);
  • стоимость обучения ниже, чем на очной форме;
  • реальная возможность трудоустройства в ЮУрГУ по профилю будущей специальности.

Заочная форма обучения

Наиболее удобный вариант обучения для тех, кто хочет:

• совмещать учёбу с работой;
  • получить качественное образование, проживая в родном городе или сельской местности;
  • имеет детей и вынужден ежедневно уделять им большую часть дня;
  • приобрести специальность, широко востребованную на рынке труда.

Нормативный срок обучения на заочном отделении для бакалавра составляет 5 лет.

Процесс обучения состоит из установочных обзорных лекций и практических занятий, которые проводятся в аудиториях, оборудованных по последнему слову техники; самостоятельной подготовки и аттестационных мероприятий (зачетно-экзаменационных сессий). Студенты проходят различные виды практик в своих организациях или на предприятиях по направлению выпускающей кафедры. В университете создана обширная база данных предприятий, которые готовы создать все необходимые условия для успешного прохождения нашими студентами всех видов  практик.
На время зачётно-экзаменационных сессий иногородним студентам предоставляется общежитие.

Дополнительные плюсы:

• облегченный вариант поступления по сравнению с очной формой (вступительные испытания в форме комплексного тестирования - для выпускников школы до 2009 года, меньше конкурс);
  • сравнительно низкая стоимость (ниже чем на очную и вечернюю формы);
  • реальная возможность трудоустройства в ЮУрГУ по будущей специальности.

ЮУрГУ активно следит за тем, как меняется сегодня рынок труда. Работодатели предъявляют все более жесткие требования, и очень часто полученного когда-то высшего образования и знания языка и становится недостаточно. В связи с этим университетом были разработаны магистерские программы в формате второго высшего образования.

Получать образование на магистерские программы приходят, и те, кто, заняв управленческую должность, осознал, что имеющихся у него знаний недостаточно. Разностороннее образование значительно расширяет способности человека: новые знания помогают взглянуть на решаемые проблемы с другой точки зрения. Для тех же, кто решил сменить профессию, диплом ЮУрГУ может стать залогом успешного старта в новой сфере деятельности.

В последние годы значительно увеличилось число людей, стремящихся приобрести какие-то новые знания и навыки, повысить квалификацию. Возрастающая потребность в постоянном обновлении и углублении однажды полученных знаний, формирование культуры «обучение в течение всей жизни» подтолкнуло ЮУрГУ к созданию ряда программ переподготовки и повышения квалификации специалистов. Эти программы нацелены на то, чтобы помогать специалисту оставаться «на уровне» на протяжении всего профессионального пути.