кафедра «Автоматизация механосборочного производства»

Механико-технологический факультет

Кафедра "Автоматика механосборочного производства"

Телефон 8 (351) 267-92-12
Аудитория  504 / 3а корпус
WWW  http://amsp.susu.ru/

ТВЕРСКОЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ  - заведующий кафедрой

Учебно-исследовательские лаборатории

Кафедра была организована 16 апреля 1976 года. Первым заведующим был избран доктор технических наук М.М. Тверской, который возглавляет кафедру и в настоящее время.

Со дня основания кафедра поддерживает тесную связь с промышленными предприятиями, проводя по их заказам научные исследования и технические разработки. На кафедре последовательно сформировались три научных направления:

• первое – создание систем автоматического управления режимными параметрами для металлообрабатывающих станков
  • обеспечение при производстве изделий машиностроения заданных массогеометрических параметров
  • обеспечение заданной точности изделий машинострония при использовании автоматизированных интегрированных систем

Результаты научных работ кафедры опубликованы в нескольких монографиях, три из которых выпущены издательством “Машиностроение” (г. Москва), сотрудниками кафедры получено около 50-и свидетельств на изобретения.

Для качественной подготовки специалистов кафедра имеет хорошую материальную базу. На учебно-производственных площадях размещены лаборатории:

• электроника и мехаторника
  • автоматизация контроля
  • автоматизация производственных процессов

Кафедра имеет два компьютерных класса с современным оборудованием и четыре лаборатории с автоматизированным машинным оборудованием. Это позволило кафедре взять на себя преподавание информатики, программирования, ЭВМ, электроники и микропроцессной техники.