Центр ракетно-космической техники

Телефон: +7 (351) 267-92-29
Аудитория  корпус 2в
www  http://acf.susu.ru/ucru1.html

В начале 60-х гг. на Аэрокосмическом факультете была образована «Лаборатория 100» для размещения в учебных целях современных образцов ракетного оружия. Впоследствии эта лаборатория была преобразована в Учебный центр ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева.

Сегодня Учебный центр является музеем, в котором располагается единственная в мире коллекция баллистических ракет морского базирования. Представлены все баллистические ракеты, от известной ракеты «Скад» до современных ракетных комплексов «Тайфун» и «Дельфин», разработанные Государственным ракетным центром (г. Миасс) под руководством генерального конструктора академика Виктора МАКЕЕВА. Имеется большая коллекция двигательных установок для всех баллистических ракет подводных лодок России.

Кроме того, экспонаты и учебные макеты включают натурные образцы баллистических ракет Сергея Королева, Владимира Челомея; двигательные установки Алексея Исаева, Валентина Глушко, Семена Косберга, Александра Конопатова; системы управления Николая Семихатова, Николая Пелюгина; пусковые устройства и автоматику.

Весной 2000 года Учебный центр стал региональным отделением Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС).

Сохранение этого своеобразного ракетного «заповедника» является первостепенной задачей Южно-Уральского государственного университета как источника информации высокого качества на тему исторических ценностей России.