Центр «Институт Пушкина»

Научно-методический и координационный центр «Институт Пушкина»

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.
E-mail: pushkin-insitute[at]mail[dot]ru

Директор центра – кандидат филологических наук, доцент Ядвига Леонидовна Березовская.

Тел.: 8-902-860-64-84
E-mail: berezovskaiail[at]susu.ac[dot]ru

Руководители направлений:

• Виктор Михайлович Каточков – доктор экономических наук, профессор, проректор по международной деятельности.
  • Людмила Ивановна Шестакова – кандидат технических наук, доцент.
  • Дмитрий Алексеевич Кацай – кандидат технических наук, доцент.
  • Елена Вадимовна Радченко – доктор филологических наук, профессор.
  • Юрий Владимирович Лысенко – кандидат технических наук, доцент.

Центр создан при Южно-Уральском государственном университете во исполнение приказа ректора от 08 июля 2014 г. № 198 «О создании Научно-методического и координационного центра "Институт Пушкина"» с целью продвижения русского языка и образования на русском языке в России и за рубежом под брендом «Институт Пушкина».

Задачи:

• организация олимпиад, творческих конкурсов по русскому языку, литературе и культуре;
  • разработка программ повышения квалификации и переподготовки преподавателей-русистов, педагогов, преподающих на русском языке; реализация данных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий и последующей выдачей подтверждающего документа;
  •  создание и реализация новых форм образовательной деятельности на базе социально-сетевых технологий под брендом «Институт Пушкина»;
  • организационная, методическая и техническая поддержка проектов и программных продуктов в области образования и воспитания на русском языке под брендом «Институт Пушкина»;
  • разработка и реализация программ образовательного туризма;
  • проведение просветительских, презентационных, конгрессно-выставочных мероприятий.

В рамках проекта ведется работа по созданию робота Вани, способного распознавать речь и генерировать ответы на русском языке.

8 октября 2014 г. в Южно-Уральском государственном университете  начинается работа курсов повышения квалификации преподавателей русского языка и преподавателей-предметников, ведущих обучение на русском языке Казахстана, Китая. Курсы повышения квалификации проводятся в рамках Программы по продвижению русского языка и образования на русском языке Министерства образования и науки РФ. Научно-методическим и координационным центром программы является Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. Курсы организованы кафедрой русского языка как иностранного Института международного образования, научно-методическим и координационным центром «Институт Пушкина» Южно-Уральского государственного университета.

Для регистрации на курсы повышения квалификации необходимо пройти по ссылке: http://goo.gl/forms/nIfCfTcsaz

20-27 октября 2014 г. молодые учёные Южно-Уральского государственного университета в составе молодёжной делегации России посетили Китайскую народную республику.

Челябинскую область представляли сотрудники Южно-Уральского государственного университета: кандидат филологических наук, директор центра «Институт Пушкина» Ядвига Березовская, начальник отдела по работе с международными программами и фондами Екатерина Сторожакова, доктор юридических наук, заместитель декана юридического факультета Алексей Минбалеев, старший редактор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Ольга Марусеева, директор центра «Топ-500 ЮУрГУ» Екатерина Сметанина.

Принимающая организация в лице Всекитайской Федерации молодежи устроила встречи с вице-губернатором народного правительства провинции Хубэй, с заместителем генерального секретаря провинциальной Федерации молодежи госпожой Фэн, а также с руководством и студентами Уханьского государственного университета, старшим преподавателем русского языка Института иностранных языков Чжан Хуньянь.

В Пекине для делегации из России в составе 100 человек был организован ряд культурных мероприятий. Представители российской молодежи встретились с заместителем председателя Китайской народной республики Ли Юаньчао и заместителем председателя Всекитайской Федерации молодёжи Чжоу Чанкуй.

Темой встреч стало укрепление дружественных связей и расширение возможностей сотрудничества.

Поездка проходила в рамках программы дружеских молодежных обменов, о проведении которых президент  России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились в марте 2013 года. Визит российской молодежи в Китай явился ответом: в июле 2014 г. около ста китайских студентов, молодых предпринимателей и журналистов приезжали в Россию в рамках проведения перекрестных Годов китайско-российских молодежных обменов.