Символика

Эмблема ЮУрГУ, расположенная на бланке официального письма, представляет собой уменьшенное изображение серого цвета скульптуры студента ЮУрГУ в обрамлении стилизованной букв  "У" (первой буквы в слове "университет") синего цвета с тонкой внешней каймой белого цвета. В правой нижней части эмблемы расположено изображение синего цвета главного корпуса ЮУрГУ в масштабе 1:2 к высоте эмблемы. Контурное изображение соответствует исторически первому проекту центральной части главного корпуса, который в настоящее время содержит два дополнительных этажа и пятиэтажную башню, увенчанную шпилем.

Герб ЮУрГУ

Герб ЮУрГУ представляет собой классический геральдический щит серебристого цвета с внешней каймой синего цвета, в центре которого размещено уменьшенное изображение серого цвета скульптуры студента ЮУрГУ в обрамлении стилизованной буквы "У" (первой буквы в слове "университет") синего цвета с тонкой внешней каймой белого цвета. В верхней части герба изображен сплошной профиль главного учебного корпуса университета синего цвета. Профиль соответствует исторически первому проекту центральной части главного корпуса, который в настоящее время содержит два дополнительных этажа и пятиэтажную башню, увенчанную шпилем.

Флаг ЮУрГУ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих вертикальных полос: средней - белого цвета и по краям - двух полос синего цвета. Соотношение ширины флага и его длины составляет 2:3. В центре флага расположен герб ЮУрГУ.

Сочетание белого и синего цветов соответствует аналогичному сочетанию цветов стяга Андрея Первозванного (Андреевского флага), который является символом самобытной и независимой России, принявшей христианство от самого Андрея Первозванного. Авторство в создании Андреевского флага принадлежит Петру Первому и генерал-адмиралу Апраксину.

Цвета флага ЮУрГУ несут следующие символические значения:

• Белый -цвет Св. Георгия Победоносца, покровителя России, - символ бескорыстного служения Отечеству, символ чести и достоинства;
  • Синий - цвет неба и благородной мечты, символ целеустремленности к вершинам знаний, научным достижениям и высокой культуре. Синий цвет отражает также то историческое обстоятельство, что ЮУрГУ был создан как технический вуз, выпускникам которого вручался нагрудный знак синего цвета;
  • Серебристый - цвет стали, символ Южного Урала, известного как "опорный край державы", как край высококачественной металлургии, современных машиностроения, приборостроения и стройиндустрии, созданных выпускниками ЧММИ, ЧПИ, ЧГТУ, ЮУрГУ, стальная воля и прочность характеров которых способствовала победе в Великой Отечественной войне, восстановлению и развитию промышленности, образования и культуры.