Чуманов Илья Валерьевич

Проректор по учебной работе

Доктор технических наук, профессор,
заведующий кафедрой  «Общая металлургия»

Аудитория 910 / главный корпус
Телефоны (351) 265-40-08, 267-93-12
E-mail prorectorȃsusu.ac.ru
Помощник Ольга Владимировна Кулабухова

Трудовую деятельность начал на Златоустовском металлургическом заводе. С 1993 года работал на кафедре «Общая металлургия» инженером, доцентом, профессором, заведующим кафедрой.

Читает основные курсы:

• «Материаловедение и технология конструкционных материалов»
  • «Специальные процессы электроплавки»
  • «Патентоведение и защита интеллектуальной собственности»

В 1996 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, а в 2002 году – докторскую диссертацию на тему: «Повышение тепловой эффективности электрошлакового переплава и качества металла путем воздействия на процессы плавления, транспортировки и кристаллизации вращением электрода».

В 2002 году Чуманов И.В. стал лауреатом конкурса фонда Владимира Потанина «Лучший ученый-преподаватель», что стало признанием его педагогических заслуг.

В 2003 и 2008 году Илья Валерьевич – обладатель грантов Президента РФ в номинации «Инженерные науки и технологии».

В 2004 году возглавил аспирантуру. Подготовил 3 кандидатов наук.

С 2007 года – профессор на кафедре «Общая металлургия».

Деятельность Ильи Валерьевича включает в себя и научные разработки: им опубликовано 20 учебно-методических пособий, из которых 2 имеют гриф Минобразования и 3 – гриф УМО. Чуманов И.В. – автор более 80 статей и 10 патентов РФ на изобретения.