46.04.01 - Историческая политология

1. Код, наименование программы: 46.04.01 «Историческая политология»

2. Направление: «История»

3. Квалификация: магистр

4. Форма обучения: очная

5. Вступительные испытания: экзамен по дисциплине «История России»

6. Цель программы: подготовка  профессиональных историков, специализирующихся в области научного анализа политического развития российского государства.

7. Преимущества  и особенности программы: многоуровневая система специальных курсов и специальных семинаров, предлагаемых ведущими профессорами и доцентами, позволяет развить исследовательские способности соискателей, каждый из которых принимает непосредственное участие  в выборе собственного направления научного поиска и может успешно реализовать междисциплинарные (историко-политологические) научные проекты.

8. Компетенции

Результатом освоения данной магистерской программы является формирования следующих компетенций:

• способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень;
  • способность использовать  знания в области  гуманитарных, социальных и экономических наук при осуществлении экспертных и аналитических работ;
  • способность к междисциплинарному взаимодействию и умению сотрудничать с представителями других областей знаний в ходе решения научно-исследовательских задач;
  • умение анализировать и объяснять политические, социокультурные, экономические факторы исторического развития, а так же роль человеческого фактора и цивилизационной составляющей.

9. Научные направления:

•    История политических партий и движений России;
  •    История российской интеллигенции;
  •    Философия истории.

10. Руководитель программы: д.и.н., профессор Сибиряков Игорь Вячеславович.  В реализации программы участвуют 2 доктора исторических наук, 5 кандидатов исторических наук.

11. Возможные места трудоустройства выпускников:

• преподавание широкого круга гуманитарных дисциплин в различных учебных заведениях страны;
  • обучение в аспирантуре ЮУрГУ;
  • работа в органах государственной власти, исследовательских центрах, структурах гражданского общества.

Контакты: кафедра истории России ЮУрГУ, заведующий кафедрой, профессор Игорь Вячеславович Сибиряков
Тел.: (351) 267-92-15
E-mail: sibirjkovig[at]mail[dot]ru