40.04.01 - Энергетическое право

1. Код, наименование направления: 40.04.01  «Юриспруденция»
  2. Наименование программы: «Энергетическое право»
  3. Квалификация, степень выпускника: магистр юриспруденции
  4. Форма обучения: заочная
  5. Вступительные испытания: тестирование по теории государства и права
  6. Цель программы: направлена на подготовку исследователей и специалистов в области энергетики, электроэнергии, топливно-энергетического комплекса, атомной энергетики с приоритетом на приобретение практических навыков правового регулирования в сфере энергетического права.
  7. Преимущества и особенности: магистратура нацелена на дополнительную профессиональную подготовку уже работающих людей, а также открыта для бакалавров и специалистов. Выпускники специализации «Электроэнергетические системы и сети» энергетического факультета, а также выпускники юридического факультета могут продолжить свое образование в магистратуре, учитывая уже накопленные знания.
  8. Компетенции:

Выпускник обладает следующими профессиональными компетенциями:

• подготовка нормативных правовых актов;
  • обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;
  • защита интересов производителей и потребителей энергетических ресурсов;
  • предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений в сфере энергетики;
  • защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц;
  • оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права;
  • осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов;
  • осуществление организационно-управленческих функций;
  • проведение научных исследований по правовым проблемам;
  • участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;
  • преподавание юридических дисциплин;
  • осуществление правового воспитания.

9. Научные направления: Основные направления формирования и развития правового регулирования в сфере энергетического права; использование энергетического пространства в интересах органов государственной власти, физических и юридических лиц различных правовых форм собственности; обеспечение энергетической и атомной безопасности; совершенствование форм и методов борьбы с различными видами правонарушений в сфере энергетики; проблемы международного сотрудничества в правовом регулировании и развитии энергетического пространства.

8. Руководитель программы, кадровый состав. Руководитель – доктор юридических наук, профессор Майоров Владимир Иванович. В рамках реализации программы привлекаются сотрудники ЮУрГУ, а также практикующие работники в области энергетического права.

9. Возможные места трудоустройства выпускников: предприятия, учреждения и организации разных форм собственности, юридические компании, органы государственной и муниципальной власти в сфере энергетики.

10. Контакты:

Заместитель декана по учебной работе юридического факультета Петров Андрей Юрьевич
Тел.: (351) 267-99-46, 267-99-73
E-mail: petroff74[at]rambler[dot]ru