38.04.02 - Правовое обеспечение хозяйственной деятельности

1. Направление подготовки: 38.04.02 «Менеджмент»
  2. Магистерская программа: «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности»
  3. Квалификация, степень выпускника: степень магистра менеджмента
  4. Форма обучения: очная, заочная
  5. Вступительные испытания: тестирование по менеджменту
  6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных магистров, обладающих экономическими и юридическими знаниями, необходимыми для принятия управленческих решений в отдельных сферах экономики.
  7. Преимущества и особенности: приобретение менеджерами-магистрами юридических знаний, необходимых для принятия грамотных решений в отдельных сферах экономики. Магистерская программа включает широкий спектр юридических дисциплин – государственное регулирование отдельных сфер экономической деятельности, налогообложение, разрешение экономических споров, договорное право, корпоративное управление, антимонопольное регулирование, размещение заказов для государственных и муниципальных нужд и др.
  8. Компетенции:
  • способность развивать свой общекультурный и профессиональный уровень и самостоятельно осваивать новые методы исследования (ОК- 1);
  • способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК-3);
  • способность принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4);
  • способностью управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями (ПК-1);
  • способностью использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами (ПК-5);
  • способностью готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности (ПК-8);
  • способностью проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-11);
  • способностью представлять результаты проведенного исследования в виде научного отчета, статьи или доклада (ПК-12);
  • способностью разрабатывать учебные программы и методическое обеспечение для преподавания управленческих дисциплин (ПК-14).

9. Научные направления: частноправовое и публично-правовое регулирование предпринимательской и профессиональной деятельности; проблемы корпоративного права.

10. Руководитель программы: Кванина Валентина Вячеславовна, доктор юридических наук, профессор.
      Кадровый состав: два доктора юридических наук, два кандидата экономических наук, семь кандидатов юридических наук, два кандидата педагогических наук.

11. Возможные места трудоустройства выпускников: организации различных организационно-правовых форм

12. Контакты: кафедра «Предпринимательское и коммерческое право»
454080, г. Челябинск, ул. Коммуны 149, каб. 201
Тел. (351) 267-95-91, (351) 267-95-75