08.04.01 - Материалы и технологии в промышленном и гражданском строительстве

1. Код, наименование направления: 08.04.01 «Строительство»
  2. Наименование программы: «Материалы и технологии в промышленном и гражданском строительстве»
  3. Квалификация, степень выпускника: магистр
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: к поступлению в магистратуру могут претендовать абитуриенты, имеющие высшее образование и обладающие степенью «бакалавр» или «дипломированного специалиста». Поступление в магистратуру осуществляется по конкурсу по результатам вступительных экзаменов на базе ГОС бакалавриата и специальности по направлению «Строительство».
  6. Цель программ:

Программа обучения нацелена на подготовку магистров в сфере строительства и предусматривает углубленное изучение теоретических и практических основ всего комплекса строительства промышленных и гражданских зданий.
Дисциплины, входящие в программу подготовки, являются необходимым фундаментом адекватного усвоения и реализации практических знаний и умений в области материалов и технологий, а также формирования научного подхода к данной сфере профессиональной деятельности и ведения самостоятельной научно-исследовательской и творческой работы.

7. Преимущества и особенности:

Обучение в магистратуре дает возможность получения профессионального образования на более высоком уровне и подготовке по магистерской программе другого образовательного направления. Степень магистра признается во всех странах мира.
По окончании подготовки магистр обладает знаниями, необходимыми для выполнения работ по исследованию, проектированию технологий строительных материалов и возведения зданий с учетом требований российских и зарубежных норм, экономичности, долговечности и безопасности.

8. Компетенции

Выпускник магистратуры должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

Знать:

• новейшие достижения строительной науки, техники и технологии, методологию научного творчества, современные информационные технологии, методы получения, обработки и хранения научной информации;
  • современные математические и естественно научные методы исследований, применяемых в архитектурно-строительной практике;
  • цели и задачи проводимых исследований и разработок, отечественную и зарубежную информацию по этим исследованиям и разработкам;
  • компьютерную, вычислительную и графопостроительную технику;
  • методы автоматизации научно-исследовательских работ;
  • методы проектирования инженерных сооружений, их конструктивных элементов, включая методики инженерных расчетов систем, объектов и сооружений;
  • проблемы инвестиционной политики, маркетинга и менеджмента в сфере проектирования, строительного производства, а так же производства и использования строительных материалов.

Уметь:

• разрабатывать физические и математические модели явлений и объектов, относящихся к профилю деятельности;
  • формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно- исследовательской и педагогической деятельности и требующие углублённых профессиональных знаний;
  • выбирать необходимые методы исследований, модифицировать существующие и разрабатывать новые, исходя из задач конкретного исследования;
  • обрабатывать полученные результаты, анализировать их с учетом имеющихся литературных данных;
  • ориентироваться в новейших достижениях науки, техники и технологии;
  • представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печать;
  • выполнять задачи профессиональной деятельности, владеть методам управления трудовым коллективом и навыками воспитательной работы, обладать высокой общей культурой.

Демонстрировать способность и готовность:

• вести разработку эскизных, технических и рабочих проектов сложных объектов с использованием средств автоматического проектирования;
  • разрабатывать методики, планы и программы проведения научных исследований и разработок, готовить задания для исполнителей, организовывать проведение экспериментов и испытаний, анализировать и обобщать их результаты;
  • на основе педагогических приемов принимать непосредственное участие в учебной работе кафедр по профилю направления подготовки.

9. Научные направления

В результате обучения по данной программе магистр получает знания для выполнения магистерской диссертации по следующим научным направлениям:

• ресурсосберегающие технологии;
  • компьютерное проектирование;
  • обеспечение устойчивости строительных конструкций в процессе возведения;
  • технологии зимнего бетонирования;
  • модифицирование строительных материалов на магнезиальном и доломитовом вяжущих;
  • жаростойкие строительные материалы;
  • специальные высокофункциональные бетоны;
  • гипсо-ангидритовые материалы.

10. Руководитель магистерской программы: д.т.н., профессор Головнев С.Г.

В подготовке магистров принимают участие профессора и ведущие доценты:

• кафедры технологии строительного производства: профессор, к.т.н. Байбурин А.Х., профессор Беркович Л.А., доцент, к.т.н. Коваль С.Б., доцент, к.т.н. Пикус Г.А.
  • кафедры строительных материалов: д.т.н., профессор Трофимов Б.Я., д.т.н., профессор Крамар Л.Я., доцент, к.т.н. Горбунов С.П., доцент, к.т.н. Гамалий Е.А., доцент, к.т.н. Черных Т.Н., доцент, к.т.н. Абызов В.А.

11. Возможные места трудоустройства выпускников:

• строительные организации (технический директор, главный инженер);
  • предприятия стройиндустрии;
  • научно- исследовательские институты (научные сотрудники, руководители подразделений);
  • вузы и колледжи (научно-педагогическая деятельность на кафедрах);

Контакты: Кафедра «Технология строительного производства»
Тел.: (351) 267-91-83, 267-97-42