18.04.02 - Комплексное использование водных ресурсов

1. Код, наименование направления: 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

2. Наименование программы: «Комплексное использование водных ресурсов»

3. Квалификация, степень выпускника: магистр химической технологии

4. Форма обучения: очная

5. Вступительные испытания: экзамен магистра (вопросы размещены на сайте отдела магистратуры)

6. Цель программы: подготовка высококвалифицированного магистра химической технологии для работы в управленческих, проектных и  производственных структурах Уральского федерального округа и других субъектах Российской Федерации.

7. Преимущества и особенности:

• Поступая в магистратуру, студенты получают шанс повысить уровень знаний, и/или сменить направление подготовки.
  • Кафедра «Экология и природопользование» на 100% укомплектована кандидатами и докторами наук, поэтому преподавание ведётся на высшем уровне.
  • Магистранты кафедры «Экология и природопользование» могут участвовать в международных программах и кроме диплома магистра ЮУрГУ получить диплом магистра Университета г. Леман (Франция) и Университета Шанхайской организации сотрудничества.
  • Каждый магистрант выполняет работу по направлению, связанному с последующей профессиональной деятельностью.
  • По итогам обучения выдается государственный диплом магистра, который признается во всех странах Болонской системы.
  • Магистратура дает возможность дальнейшего обучения в аспирантуре, то есть развития идей магистерской диссертации в диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата химических наук.
  • Выпускники направления «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» работают в Министерстве экологической и радиационной безопасности, ведущих производятвенных и проектных организациях Челябинской области и России, некоторые выпускники поступили в аспирантуру во Франции и США.
  • Преподавание ведётся во второй половине дня, что даёт возможность очно обучаться в магистратуре без отрыва от основной работы.

8. Компетенции:

• Работа с химическими веществами и материалами и их воздействие на окружающую среду;
  • Освоение методов и приборов контроля загрязнений газа, твёрдых и жидких компонентов производства и окружающей среды;
  • Ознакомление с оборудованием, технологическими процессами и промышленными системами получения веществ, материалов, связанных с нефтехимией и биотехнологией.
  • Освоение методов и средств защиты окружающей среды от антропогенного воздействия.
  • Знание систем утилизации и переработки отходов.

9. Направления научной деятельности:

• разработка новых видов наноструктурированных неорганических катализаторов для деструкции и превращений органических соединений;
  • тонкий органический синтез импортозамещающих веществ;
  • разработка технологий очистки природных и производственных сточных вод, отходящих промышленных газов, утилизация твердых отходов;
  • экологический менеджмент и экологическое аудирование в интересах устойчивого экономического развития.

Научные исследования проводятся с использованием современной исследовательской аппаратуры научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ.

10. Места работы выпускников:
ОАО «Газпромтрансгаз», ГК «Росатом», ОАО «Лукойл», ОАО «Мечел», ОАО «Мечел-Кокс»,  ОАО «Челябинский цинковый завод», ОАО «Энергопром – Челябинский электродный завод», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО Комбинат «Магнезит», ООО «Группа «Магнезит», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», Росприроднадзор, Минэкономразвития, Минэкология, Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ОАО «Уралцветметгазоочистка»,проектные, изыскательские, научно-исследовательские институты («ЮжуралПКБ», «Экопроект», «Экорешения», НИИ «БТМЕТ»), а также другие предприятия и организации различных регионов России.

11. Международная деятельность:

• совместная образовательная магистерская программа с Лаппеенрантским технологическим университетом;
  • совместная магистратура с университетом г. Леман (Франция);
  • обмен студентами с Чжецзянским университетом (Китай);
  • участие факультета в Университете Шанхайской организации сотрудничества;
  • стажировки студентов, аспирантов и преподавателей в университетах Испании, Финляндии, Германии, Словакии, США, участие в зарубежных научных конференциях;
  • публикации студентов, сотрудников и аспирантов в ведущих мировых научных изданиях.

12. Руководитель программы: д.х.н., зав. каф. «Экология и природопользование», декан Химического факультета, директор Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Авдин Вячеслав Викторович.
100% преподавателей имеют учёную степень кандидата или доктора наук.

Контакты:

Деканат Химического факультета ЮУрГУ