231000 - Компьютерный анализ и интерпретация данных

1. Код, наименование направления: 231000 «Программная инженерия»
  2. Наименование программы: «Компьютерный анализ и интерпретация данных»
  3. Квалификация, степень: магистр техники и технологии
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: собеседование
  6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере индустриального производства программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения, с использованием современных компьютерных технологий, математических методов обработки и анализа данных.
  7. Преимущества и особенности:

Подготовка IT-профессионалов для проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, научно-педагогической деятельности в области разработки программного обеспечения.

В подготовке магистров задействован высококвалифицированный преподавательский состав, доктора и кандидаты технических наук. Магистры имеют возможность участвовать в исследовательских работах кафедры по научным грантам и договорам с предприятиями. Учебные лаборатории кафедры укомплектованы современной вычислительной техникой (4 вычислительных лаборатории, 70 вычислительных машин, мультимедийное оборудование).

Программа подготовки предполагает углубленное изучение как современных методов решения задач анализа данных, управления, поддержки принятия решений, проектирования, так и передовых технологий эффективной вычислительной реализации этих методов, их воплощения в программном обеспечении.

Изучаемые дисциплины:

• Системные основы программной инженерии;
  • Современные технологии разработки программных комплексов;
  • Стандарты жизненного цикла программного обеспечения;
  • Динамические модели данных;
  • Математические модели процессов и систем в условиях неопределенности;
  • Методы классификации и кластеризации данных;
  • Методы и алгоритмы обработки и анализа изображений;
  • Архитектура систем анализа данных;
  • Методы и алгоритмы параллельной обработки данных;
  • Управление версиями и конфигурациями;
  • Спектральный анализ данных;
  • Нейрокомпьютерные методы поддержки принятия решений;
  • Суперкомпьютерные технологии в анализе данных;
  • Модели представления и обработки знаний.
  1. Компетенции:
  • умение  планировать, управлять и контролировать выполнение требований (ПК-4);
  • умение выполнять оценки степени трудности, рисков, бюджета и времени в течение выполнения проекта, осуществлять контроль рабочего графика (ПК-5);
  • умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ (ПК-6);
  • умение формировать технические задания и способность руководить разработкой программного обеспечения (ПК-7);
  • умение применять современные технологии разработки программных комплексов с использованием автоматизированных систем планирования и управления, осуществлять контроль качества разрабатываемых программных продуктов (ПК-9);
  • способность организовывать работу коллектива разработчиков программного продукта, умение осуществлять взаимодействие со смежниками (ПК-16);
  • умение осуществлять выбор технической и экономической моделей эволюции и сопровождения программного обеспечения (ПК-17).
  1. Научные направления: разработка математических методов, алгоритмического и программного обеспечения для задач оценивания, идентификации и управления техническими и социально-экономическими системами в условиях неполноты, неточности данных, внешних возмущений и шумов.
  2. Руководитель программы, кадровый состав: руководитель – Ширяев Владимир Иванович,  д.т.н., профессор, действительный член Международной академии навигации и управления движением.
  3. Выпускающая кафедра – «Прикладная математика», кадровый состав: 4 доктора наук, 20 кандидатов наук.
  4.  Возможные места трудоустройства выпускников:  Выпускники кафедры могут работать руководителями, проектировщиками, ведущими разработчиками программного обеспечения, системными аналитиками, специалистами в области интеллектуального обеспечения программных продуктов. На выпускников кафедры есть регулярный спрос со стороны таких крупных предприятий как ГЯЦ – ВНИИТФ (г. Снежинск), ГРЦ  КБ им. Макеева В.П. (г. Миасс), Приборостроительный завод (г. Трехгорный), ИВЦ Южно-Уральской железной дороги, ОАО «Мечел», ОАО «ЧТЗ-Уралтрак», ПО «Полет», СКБ «Ротор», а также различных российских и международных компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения. Возможно продолжение образования в аспирантуре кафедры по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации».

Контакты: Кафедра прикладной математики ЮУрГУ
Тел./факс: (351) 267-90-74