09.04.01 - Информационно-управляющие системы

1. Код, наименование направления: 09.04.01  «Информатика и вычислительная техника»
  2. Наименование программы: «Информационно-управляющие системы»
  3. Квалификация, степень: магистр техники и технологии
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: собеседование
  6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационно-управляющих систем для работы в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро и промышленных предприятиях различных отраслей народного хозяйства, занимающихся инновационными высокотехнологическими и наукоемкими разработками, обеспечивающими высокую конкурентоспособность страны на мировом рынке.
  7. Преимущества и особенности:

Подготовка IT-профессионалов для проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, научно-педагогической деятельности в области компьютерных технологий управления.

В подготовке магистров задействован высококвалифицированный преподавательский состав, доктора и кандидаты технических наук. Учебные лаборатории кафедры укомплектованы современным оборудованием:  микроконтроллерами, персональными компьютерами и лабораторными стендами: комплексом полунатурного моделирования, роботами со сферической и прямоугольной цилиндрической системой координат,  установками по программированию микроконтроллеров. В 2007 году в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» открыты лаборатории «Информатика и управление» и «Управление и навигация». Имеются два вычислительных зала, лекционная мультимедийная аудитория.

Изучаемые дисциплины:

• Интеллектуальные системы;
  • Методы оптимизации;
  • Многокритериальная оптимизация;
  • Вычислительные системы;
  • Технология разработки программного обеспечения;
  • Корпоративные информационные системы;
  • Математические модели объектов и процессов;
  • Организация вычислений в суперкомпьютерных системах;
  • Распределенные системы автоматизированного управления;
  • Современные проблемы информатики и вычислительной техники;
  • Теория производственного планирования и использования ресурсов;
  • Системно-информационный анализ процессов управления.
  1. Компетенции:
    • применять перспективные методы исследования и решения профессиональных задач на основе знания мировых тенденций развития вычислительной техники и информационных технологий;
    • разрабатывать и реализовать планы информатизации предприятий и их подразделений на основе Web- и CALS-технологий;
    • формировать технические задания и участвовать в разработке аппаратных и/или программных средств вычислительной техники;
    • выбирать методы и разрабатывать алгоритмы решения задач управления и проектирования объектов автоматизации;
    • применять современные технологии разработки программных комплексов с использованием CASЕ-средств, контролировать качество разрабатываемых программных продуктов;
    • организовывать работу и руководить коллективами разработчиков аппаратных и/или программных средств информационных и автоматизированных систем.
  2. Научные направления:
    • математическое, алгоритмическое и программное обеспечение высокоточных систем управления различного назначения, функционирующих в условиях неопределенности внешней среды, возмущений и помех в информационно-управляющей системе;
    • цифровые измерительные приборы и системы; цифровые системы управления, системы управления преобразователями параметров электрической энергии.
  3. Руководитель программы, кадровый состав: руководитель – Волович Георгий Иосифович,  д.т.н., профессор, директор ООО «Челэнерго­прибор».
  4. Выпускающая кафедра – «Системы управления», кадровый состав: 3 доктора технических наук, 11  кандидатов технических наук.
  5. Возможные места трудоустройства выпускников:

Выпускники кафедры могут работать прикладными и системными программистами, проектировщиками распределенных баз данных и программного обеспечения, администраторами корпоративных информационных сетей, системными аналитиками, специалистами в области создания систем управления сложными объектами на промышленных предприятиях, в банках, в экономико-аналитических центрах,  в проектно-конструкторских организациях, таких как ЗАО ПГ Метран, ОАО Электромашина, ОАО Уралсвязьинформ, ОАО ЧТПЗ, ОАО Челябинвестбанк, ОАО Челиндбанк, ООО Теплоприбор, СКБ Ротор, КБ Электроприборостроение, ОАО Челябинский металлургический комбинат, НПО Автоматика им.Н.А.Семихатова, Российский Федеральный ядерный центр, Государственный Ракетный центр им. В.П. Макеева  и других государственных и коммерческих предприятиях.

Контакты: Кафедра систем управления ЮУрГУ
Тел./факс: (351) 267-94-54