222000 - Управление инновационными проектами

1. Направление подготовки: 222000 «Инноватика» (магистратура).

2. Квалификация (степень) - магистр инноватики.

3. Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании по направлению подготовки или в смежных областях знаний.

4. Форма обучения: очная (дневная, бюджетная) или контрактная.
Вопросы к собеседованию (см. в «Программе вступительных испытаний» на сайте ЮУрГУ)

5. Характеристика направления:

Магистерская программа дает возможность получить высококвалифицированную подготовку в области управления инновационными проектами, проведению научных и прикладных исследования, ведение аналитической и консультационной работы в области инновационной подготовки новых видов продукции, управления рационализаторством, системой менеджмента качества, Бережливого производства, эффективностью ресурсо- и энергопотребления.

6. Объектами профессиональной деятельности выпускника является инновационные процессы по следующим направлениям:

• Стратегическое управление инновационными проектами;
  • Организация и управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами;
  • Планирование и управление программами инновационного развития организации;
  • Технологии подготовки производства инновационной продукции;
  • Товаропровдижение и коммерциализация инновационной продукции;
  • Разработка бизнес-моделей инновационной деятельности;
  • Развитие системы менеджмента качества на инновационной основе.

Программа предусматривает возможность международной образовательной интеграции с Лаппеентрантским технологическим университетом (Финляндия). При условии отбора финской стороной, реализуется программа двух дипломов. Первый год обучения проходит в ЮУрГУ, второй год обучения – в Лаппеентрантском технологическом университете (ЛТУ) по программе “Global Innovation and Technology Management”. Возможно получение стипендии!

7. Дисциплины, изучаемые в программе:

• Компьютерные технологии в инновационной деятельности;
  • Моделирование и планирование эксперимента;
  • Управление инновационными проектами;
  • Стратегии управления организациями;
  • Современные проблемы инноватики;
  • Статистические методы в управлении инновациями;
  • Управление инновационными процессами;
  • Управление качеством;
  • Коммерциализация инноваций;
  • Информационные системы в инновационных процессах;
  • Методы управления затратами в инновационных проектах;
  • Теория и практика адаптации предприятий к инновационной деятельности;
  • Финансовое моделирование в проектах разработки инновационной деятельности;
  • Продуктовые и технологические стратегии в инновационном менеджменте.

Содержание программ учитывает современные отечественные и зарубежные тенденции в развитии инновационной экономики, основные требования практического применения полученных компетенций в инновационной деятельности предприятий.

Учебные дисциплины читают ведущие преподаватели ЮУрГУ, специалисты-практики, совмещающие научную и профессиональную деятельность в инновационной сфере.

Выпускники магистерской программы получают диплом государственного образца об окончании Южно-Уральского государственного университета с присвоением степени «Магистр инноватики».