210700 - Проектирование систем радиосвязи

1. Код, наименование направления: 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

2. Наименование программы: «Проектирование систем радиосвязи»

3. Квалификация, степень: магистр техники и технологии

4. Форма обучения: очная

5. Вступительные испытания: собеседование и тестирование по перечню вопросов на сайте приемной комиссии

6. Цель программы: подготовка магистров в областях науки и техники, которые включают совокупность технологий, средств, способов и методов деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии, ее обработки и хранения, в том числе - технологические системы и технические средства, обеспечивающие надежную и качественную передачу, прием, обработку и хранение различных знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио, оптической системам, на основе совокупности технологий, средств, способов и методов деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии по проводной, радио, оптической системам, ее обработки и хранения.

7. Преимущества и особенности: современное направление по разработке цифровых радиоэлектронных систем, систем связи, обработки и защиты информации. Передовая и инновационная отрасль техники.

8. Компетенции: в проектно-конструкторской деятельности,  проектной деятельности, проектно-конструкторская деятельности, организаторской деятельности для следующих объектов профессиональной деятельности: сети связи и системы коммутации; системы и устройства спутниковой и радиорелейной связи; системы и устройства подвижной радиосвязи; интеллектуальные информационные системы в системах управления объектами связи; системы и устройства передачи данных; средства защиты информации в телекоммуникационных системах; менеджмент и маркетинг в телекоммуникациях.

9. Научные направления: Цифровые технологии обработки радиосигналов в системах радиолокации, радионавигации и радиоэлектроники.

10. Руководитель программы, кадровый состав: Карманов Ю.Т., профессор, д.т.н. - руководитель;
Родионов В.В., профессор, д.т.н.; Воробьев М.С., доцент, к.т.н.; Коровин В.Н., доцент, к.т.н.; Баранов В.К., доцент, к.т.н.; Новиков В.В., доцент, Спицын В.С., доцент; Николаев А.Н., начальник научно-исследовательского отдела ЧНТЦ ЦТОРС; Абдуллин Ф.Х., начальник сектора Челябинский научно-технический цент цифровых технологий обработки радиосигналов (ЧНТЦ ЦТОРС).

11. Возможные места трудоустройства выпускников: операторы мобильной радиосвязи: ОАО «Мегафон», ОАО «Ростелеком», ОАО «ВымпелКом» (Билайн), ОАО «Теле-2», ОАО «МТС»; ОАО «Челябинский радиозавод «Полет»; ООО «Энерготехника»; ООО «Челябинск-Сигнал»; Федеральное государственное предприятие «Радиочастотный центр Уральского федерального округа» (Челябинский филиал); ЗАО «Интерсвязь»; Федеральное государственное предприятие производственное объединение «Октябрь» г.Каменск-Уральский; ОАО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь»; ОАО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» г.Миасс; Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский федеральный ядерный центр Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» г.Снежинск.

Контакты:
пр. Ленина, 76-а, корпус НИИ ЦС, ауд. 403