18.04.01 - Химическая технология

1. Код, наименование направления: 18.04.01 «Химическая технология»

2. Наименование программ:

• «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»;
  • «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».

3. Квалификация, степень выпускника: магистр, срок подготовки - 2 года.

4. Форма обучения: очная.

5. Вступительные испытания: собеседование. Количество мест на контрактной основе – 7.

6. Характеристика профессиональной деятельности магистров:

Объект профессиональной деятельности:

• Природные энергоносители (газ, нефть, угли каменные и сланцевые, углеродные материалы, в т.ч. электроды и суперсовременные композиционные материалы с применением углеродного волокна и др.).
  • Природные сырьевые материалы для изготовления огнеупорных изделий различного назначения (магнезит, силикаты, алюмосиликаты и др.)

Область профессиональной деятельности:

• методы, способы и средства получения веществ и материалов;
  • создание и опробование новейших технологий, в том числе нанотехнологий для получения современных материалов и изделий;
  • внедрение результатов исследований в промышленное производство, в том числе организация новых производств.

Подготовка магистров к профессиональной деятельности:

• производственно-технологической;
  • организационно-управленческой,
  • научно-исследовательской;
  • проектной;
  • педагогической.

7. Направления научных работ магистров:

• Исследование и разработка технологии углеродных наноматериалов;
  • Исследование и разработка технологии переработки отходов углеродных волокон;
  • Исследование и разработка технологий переработки отходов коксохимического производства;
  • Исследование и поиск технических решений повышения смазочных свойств моторных масел;
  • Исследование и разработка высокотемпературного пека для огнеупорных материалов;
  • Исследование и разработка технологии легковесных огнеупоров;
  • Исследование и разработка антиоксидантных покрытий для графитированных электродов.

8. Предприятия для трудоустройства

• Электродное производство ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат»,
  • ООО «Мечел-Кокс»,
  • ОАО «ЭНЕРГОПРОМ – Челябинский электродный завод»,
  • ООО «Завод углеродных и композиционных материалов»,
  • «Битумный завод» ОГУП «Челябинскавтодор»,
  • ОАО Комбинат «Магнезит», ООО «Группа «Магнезит»,
  • ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»,
  • ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак»,
  • нефте- и газоперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке нефти, нефтепродуктов и газа,
  • предприятия по производству огнеупорных материалов и цементных вяжущих,
  • профильные научно-исследовательские институты и проектные организации, специальные учебные заведения.

Контакты:

Деканат Химического факультета ЮУрГУ
Тел.: (351) 267-95-39, ауд. 207/1а.
Сайт: www.chem.susu.ru

Кафедра химической технологии – тел. 267-96-07, ауд. 307.