13.04.02 - Оптимизация развивающихся систем электроснабжения

1. Код, наименование направления: 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»
  2. Наименование программы: «Оптимизация развивающихся систем электроснабжения»
  3. Квалификация, степень: 68, магистр
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: cобеседование
  6. Цель программы: подготовка научных работников и высококвалифицированных инженеров, способных ставить и решать современные технические и научные задачи в области непрерывно развивающихся систем электроснабжения с углубленным применением энергосберегающих технологий.
  7. Преимущества и особенности: глобальным современным направлением развития энергетики является переход к интеллектуальным гибким управляемым системам передачи, распределения, преобразования и потребление электрической энергии. Подготовка магистров осуществляется в области исследования, разработки, проектирования и эксплуатации именно таких систем электроснабжения. Главными особенностями подготовки магистров является одновременная направленность на решение приоритетных проблем энергосбережения с использованием современных устройств силовой электроники и преобразовательной техники
  8. Компетенции: выпускник магистратуры будет обладать всеми общекультурными и профессиональными компетенциями, предусмотренными Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника»
  9. Научные направления: энергосберегающая силовая электроника, компенсация емкостных токов однофазного замыкания на землю, релейная защита, аварийные режимы в системах электроснабжения промышленных предприятий, нефтедобывающего комплекса, электрического транспорта, городов и сельского хозяйства.
  10. Руководитель программы: член-корреспондент Российской Академии электротехнических наук (РАЭН), профессор, доктор технических наук Хохлов Ю.И.
    Кадровый состав: 3 профессора, доктора технических наук, в том числе президент РАЭН, член-корреспондент РАН, член-корреспондент РАЭН. 7 кандидатов технических наук, доцентов.
  11. Возможные места трудоустройства выпускников: научно-технические центры, конструкторские бюро, проектные организации, вузы, промышленные и отраслевые предприятия.

Контакты: заведующий кафедрой Системы электроснабжения Хохлов Ю.И.
Тел.: (351) 267-93-18
E-mail: ses[at]susu.ac[dot]ru