13.04.02 - Электроприводы и системы управления электроприводов

1. Код, наименование направления: 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»
  2. Наименование программы: «Электроприводы и системы управления электроприводов»
  3. Квалификация, степень: 68, магистр
  4. Форма обучения: очная, заочная
  5. Вступительные испытания: собеседование
  6. Цель программы: формирование высоконравственного инициативного специалиста новой формации, обладающего высоким уровнем знаний в области управляемых электроприводов, автоматизированных систем управления электроприводами и компьютерных технологий в управлении технологическими объектами и комплексами.
  7. Преимущества и особенности:

Преимущество программы в направлении «Электроэнергетика и электротехника»

• изучение автоматизированного электропривода всех существующих типовых производственных механизмов  и технологических комплексов;
  • экспериментальное исследование большинства типовых автоматизированных электроприводов;
  • изучение систем программного управления электроприводами с применением языков программирования высокого уровня;
  • освоение компьютерных технологий управления технологическими объектами, включая Интернет-технологии и системы скоростного обмена данными между технологическими комплексами.

8. Особенности программы:

• изучение высокоточных следящих электроприводов;
  • изучение преобразователей с высокими энергетическими показателями;
  • изучение способов подавления помех в регулируемых электроприводах;
  • применение частотных методов синтеза в электроприводах;
  • изучение специальных разделов информационной и силовой электроники;
  • освоение энерго- ресурсосберегающих технологий в промышленности;
  • углубленное изучение компьютерных технологий управления промышленными объектами.

В результате обучения магистр закрепляет компетенции, приобретенные в бакалавриате, и приобретает новые профессиональные компетенции в различных областях деятельности:

• способность управлять действующими технологическими процессами;
  • способность принимать решения в области электропривода с учетом энерго- и ресурсосбережения;
  • способность осуществлять технико-экономическое обоснование инновационных проектов в области управляемого электропривода;
  • приобретает начальные навыки преподавательской деятельности.

9. Научные направления

• Энергосбережения в системах преобразования электроэнергии и электропривода.
  • Многодвигательный электропривод тяговых механизмов.
  • Энергосберегающие технологии в металлургической и горнорудной промышленности с традиционными и новыми типами электроприводов.
  • Новые решения в системах управления вентильными преобразователями.
  • Современная информационная и силовая электроника.
  • Электроприводы автономных объектов с системами энергоснабжения ограниченной мощности.

10. Руководитель программы, кадровый состав: Цытович Л.И. ЮУрГУ к.ЭПА, зав.каф., д.т.н., профессор.
Непосредственные руководители магистров:
д.т.н., профессор Л.И. Цытович;
д.т.н., профессор Ю.С. Усынин;
д.т.н., профессор В.Л. Кодкин;
д.т.н., профессор С.П. Лохов;
к.т.н., профессор М.В. Гельман;
к.т.н., доцент М.А. Григорьев.

11. Возможные места трудоустройства выпусников:

• ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК Мечел);
  • ОАО «Челябинский механический завод» (ЧМЗ);
  • ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ);
  • ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК);
  • ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ);
  • ООО Научно-технический центр «Приводная техника»;
  • ОАО «Ашинский металлургический завод» (АМЗ г. Аша);
  • ОАО «Комбинат Магнезит» (г. Сатка);
  • ОАО «Южeуралэлектромонтаж» (г.Челябинск);
  • ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»;
  • ОАО «Южноуральский завод Кристалл»;
  • ООО «Проматис» (г. Челябинск» и др. промышленные предприятия, НИИ и КБ, а также:

Аспирантура при кафедре электропривода с последующим гарантированным трудоустройством в ЮУрГУ в случае успешной защиты в установленные сроки кандидатской диссертации.