12.04.01 - Системы ориентации, стабилизации и навигации


  1. Направление: 12.04.01 – «Приборостроение»
  2. Магистерская программа: 12.04.01 - «Системы ориентации, стабилизации и навигации»
  3. Степень: магистр
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: собеседование
  6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных специалистов в области науки и техники, охватывающей проблемы интегрирования взаимодействующих измерительных, информационных, вычислительных и управляющих систем, построенных на элементах и узлах высокоточной механики и микромеханики с электронными, электротехническими, оптическими и компьютерными компонентами, и обеспечивающей исследование, проектирование, разработку и производство качественно новых приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации.

Подготовка магистров по программе «Системы ориентации, стабилизации и навигации» в Уральском федеральном округе ведется только на Приборостроительном факультете Южно-Уральского государственного университета.

В результате обучения по программе «Системы ориентации, стабилизации и навигации» выпускник получает профессиональные компетенции, которые дают ему возможность:

  • получать и обрабатывать информацию из различных источников, используя самые современные информационные технологии;
  • формулировать цели, определять задачи, выбирать методы исследования в области систем ориентации, стабилизации и навигации на основе подбора и изучения литературных, патентных и других источников информации;
  • анализировать состояние научно-технической проблемы и определять цели и задачи проектирования приборных систем на основе изучения мирового опыта;
  • находить оптимальные решения при создании наукоемкой продукции с учетом требований качества, стоимости и сроков исполнения;
  • проектировать приборные системы и технологические процессы с использованием средств автоматизации проектирования и опыта разработки конкурентоспособных изделий;
  • разрабатывать методики проведения теоретических и экспериментальных исследований по анализу, синтезу и оптимизации характеристик систем ориентации, стабилизации и навигации.

7. Научные направления магистерских диссертаций:

  • исследование и разработка бесплатформенных инерциальных навигационных систем на современных чувствительных элементах (лазерные, твердотельные, микромеханические) для различных классов летательных аппаратов (самолет, крылатая ракета, беспилотный летательный аппарат).
  • исследование и разработка систем ориентации малых космических аппаратов.

8. Руководитель программы: действительный член Академии навигации и управления движением, доктор технических наук, профессор Лысов Александр Николаевич.
Учебный процесс ведут высококвалифицированные преподаватели: к.т.н., доцент Долганина Н.Ю.;  к.т.н., доцент Лапин А.П.; к.т.н., профессор Левина Г.А.; д.т.н., профессор Лысов А.Н.; к.т.н., доцент Кацай Д.А.; к.т.н., доцент Коваленко В.В.; д.т.н., профессор Некрасов С.Г.

9. Места трудоустройства выпускников:

  • ФГУП «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова», г. Екатеринбург;
  • Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева, г. Миасс;
  • ОАО НПО электромеханики, г. Миасс;
  • ФГУП «Октябрь», г. Каменск-Уральский;
  • Российский Федеральный ядерный центр ВНИИТФ им. академика Е.И.  Забабахина, г. Снежинск.

Контакты:
Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 83, кааб. 533/3б
Телефон: (351) 267-90-12
E-mail: anlysov74[at]yandex[dot]ru
Сайт: http://instrcon.susu.ru

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.