09.04.01 - Автоматизация управления в социальных и экономических системах


  1. Код, наименование направления: 09.04.01  «Информатика и вычислительная техника»
  2. Наименоваие программы: «Автоматизация управления в социальных и экономических системах»
  3. Квалификация, степень: магистр техники и технологии
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: собеседование в соответствии с требованиями программы вступительных экзаменов в магистратуру и с учётом среднего балла приложения к диплому о высшем образовании.
  6. Цель программы: подготовка специалистов, способных квалифицированно принимать участие и руководить процессами  создания, эксплуатации и развития информационно-аналитических технологий и систем, необходимых для эффективной управленческой деятельности в организациях любых организационно-правовых форм.
  7. Преимущества и особенности: Актуальность магистерской программы обусловлена экспоненциальным ростом количества и видов информационно-аналитических технологий и систем, используемых в самых различных организациях не только как дополнительное конкурентное преимущество, но и как условие для выживания в условиях глобализации. Вариативная часть программы позволяет реализовать магистрантам индивидуальную образовательную траекторию и, наряду с получением знаний об управлении в организациях различного типа и назначения, методах и средствах информационно-аналитической обработки данных, освоить передовые технологии и практики в сфере ИТ-консалтинга, ИТ-аутсорсинга, организации ИТ-службы, управления инвестициями в области ИТ-инфраструктуры и т.п.
  8. Компетенции: Программа направлена на формирование у выпускников магистратуры компетенций, позволяющих им на высокопрофессиональном уровне осуществлять проектно-конструкторскую, проектно-технологическую, организационно-управленческую и научно-исследовательскую деятельность. Совокупность компетенций как сбалансированный комплекс теоретических основ, методов и практических навыков обеспечивает выпускника магистратуры возможность применения современных концепций, средств и технологий при создании, эксплуатации и развитии информационно-аналитических технологий и систем, включая проведение ИТ-аудита, разработку стратегии развития этих технологий и систем,  формирование ИТ-службы, использование аутсорсинга и контроль его выполнения и др.
  9. Научные направления: Семинары, научно-исследовательская работа и темы магистерских диссертаций связаны с научными аспектами разработки математических моделей объектов и процессов, использования концепций хранилищ данных, витрин данных и многомерного представления данных, а также технологий OLAP и Data Mining при создании информационно-аналитических технологий и систем как основы для подготовки и принятия обоснованных управленческих решений. Выпускники магистратуры могут продолжить обучение в аспирантуре ЮУрГУ по научной специальности 05.13.10 «Управления в социальных и экономических системах».
  10. Руководитель программы, кадровый состав: Заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах Олег Витальевич Логиновский, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук и ряда зарубежных академий. Кадровой состав преподавателей включает профильных специалистов, имеющих научную степень кандидата технических наук и обширный опыт в сфере информационно-аналитических технологий и систем различного назначения и принадлежности.
  11. Возможные места трудоустройства выпускников: Выпускники кафедры могут работать топ-менеджерами, руководителями IT-подразделений, системными аналитиками, финансовыми и бизнес-аналитиками, специалистами по разработке, внедрению и эксплуатации информационных систем промышленных предприятий, финансово-кредитных и торговых организаций, компьютерных и телекоммуникационных фирм, органов государственной власти и местного самоуправления.

Контакты:
г. Челябинск, пр. Ленина, 76а, ЮУрГУ, аудитория 307 корпуса НИИ ЦС
Телефон: 267-92-08
E-mail: iaou[at]susu.ac[dot]ru
Сайт: http://www.iao.susu.ru/

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.