08.04.01 - Водоснабжение и водоотведение

1. Направление: 08.04.01 «Строительство»
  2. Наименование программы: «Водоснабжение и водоотведение»
  3. Квалификация, степень выпускника: магистр
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: экзамен по специальности
  6. Цель программы: Развитие у студентов личностных качеств и формирование общекультурных и профессиональных компетенций в области водоснабжения и водоотведения, научить студентов новейшим технологиям, специальным вопросам проектирования систем водоснабжения и водоотведения, выбору энергосберегающего оборудования для снижения техногенного воздействия на окружающую природную среду.
  7. Преимущества и особенности: возможность быстрого карьерного роста и поступление в аспирантуру.
  8. Компетенции:
  • способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности, к изменению социокультурных и социальных условий деятельности;
  • способность использовать углубленные теоретические и практические знания, часть которых находится на передовом рубеже данной науки;
  • способность демонстрировать навыки работы в научном коллективе, способность порождать новые идеи (креативность);
  • способность и готовностью проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований;
  • умение на основе знания педагогических приемов принимать непосредственное участие в учебной работе кафедр по профилю направления подготовки;
  • способность вести организацию наладки, испытания и сдачи в эксплуатацию объектов, образцов новой и модернизированной продукции, выпускаемой предприятием;
  • способность организовать работы по осуществлению авторского надзора при производстве, монтаже, наладке, сдачи в эксплуатацию продукции и объектов производства.
  1. Научные направления: инженерная гидрология, гидроэкология, технология очистки сточных вод, совершенствование методов водоподготовки, повышение надежности и эффективности систем водоснабжения, рациональное использование и охрана водных ресурсов.
  2. Руководитель программы: Денисов Сергей Егорович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоотведение».
  3. Педагогический состав:

Ульрих Дмитрий Владимирович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение»;
Николаенко Елена Валентиновна - кандидат технических наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение»;
Арканова Ирина Анатольевна - кандидат технических наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение», директор ООО «Чистая вода - бассейны»;
Кнутарева Надежда Геннадьевна – кандидат технических наук, директор института ФГУП «УралНИИВОДГЕО»
Новоселов Андрей Васильевич – кандидат технических наук, Министерство по радиационной и экологической безопасности, начальник управления.

11. Возможные места трудоустройства: промышленные предприятия, проектные и строительные организации и т.п.

Контакты:
(351) 267-96-66, 267-92-98,