08.04.01 - Теория расcчета и САПР строительных конструкций

1. Код, направление: 08.04.01 «Строительство»
  2. Наименование программы: Теория расчета и САПР строительных конструкций
  3. Квалификация, степень выпускника: магистр
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: К поступлению в магистратуру могут претендовать абитуриенты, имеющие высшее образование и обладающие степенью «бакалавр» или «дипломированного специалиста». Поступление в магистратуру осуществляется по конкурсу по результатам вступительных экзаменов на базе ГОС бакалавриата  и специальности по направлению «Строительство».
  6. Цель программы: Программа ориентирована на подготовку магистров в области проектирования и исследования строительных конструкций из железобетона, металла, дерева и пластмасс. Программа основана на углубленном изучении особенностей работы и проектирования современных строительных конструкций, методов экспериментальных исследований и автоматизированных систем, используемых при проектировании зданий и сооружений.
  7. Преимущества и особенности:  Степень магистра признается во всех странах мира. Выпускники магистратуры имеют преимущества трудоустройства, что существенно увеличивает шансы на профессиональную самореализацию и карьерный рост.
  8. Компетенции: выпускник магистратуры должен обладать следующими профессиональными компетенциями

Знать:

• новейшие достижения строительной науки, техники и технологии, методологию научного творчества, современные информационные технологии, методы получения, обработки и хранения научной информации;
  • современные математические и естественно научные методы исследований, применяемые в архитектурно-строительной практике;
  • цели и задачи проводимых исследований и разработок, отечественную и зарубежную информацию по этим исследованиям и разработкам;
  • компьютерную, вычислительную и графопостроительную технику;
  • методы автоматизации научно-исследовательских работ;
  • методы проектирования инженерных сооружений, их конструктивных элементов, включая методики инженерных расчетов систем, объектов и сооружений;
  • проблемы инвестиционной политики, маркетинга и менеджмента в сфере проектирования, строительного производства, а так же производства и использования строительных материалов.

Уметь:

• разрабатывать физические и математические модели явлений и объектов, относящихся к профилю деятельности;
  • формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности и требующие углублённых профессиональных знаний;
  • выбирать необходимые методы исследований, модифицировать существующие и разрабатывать новые, исходя из задач конкретного исследования;
  • обрабатывать полученные результаты, анализировать их с учетом имеющихся литературных данных;
  • ориентироваться в новейших достижениях строительной науки, техники и технологии;
  • представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати;
  • выполнять задачи профессиональной деятельности, владеть методами управления трудовым коллективом и навыками воспитательной работы, обладать высокой общей культурой.

Демонстрировать способность и готовность:

• вести разработку эскизных, технических и рабочих проектов сложных объектов с использованием средств автоматического проектирования;
  • разрабатывать методики, планы и программы проведения научных исследований и разработок, готовить задания для исполнителей, организовывать проведение экспериментов и испытаний, анализировать и обобщать их результаты;
  • на основе знания педагогических приемов принимать непосредственное участие в учебной работе кафедр по профилю направления подготовки.
  1. Научные направления: В результате обучения по данной программе магистр получает знания для выполнения магистерской диссертации по следующим научным направлениям:
  • Исследование живучести несущих конструкций особо ответственных зданий и сооружений;
  • Численное моделирование и расчет металлических конструкций и их узлов соединений с целью предотвращения прогрессирующих разрушений.
  • Разработка и исследование новых конструктивных форм металлических, железобетонных и пластмассовых конструкций.
  • Разработка методов оценки влияния дефектов и повреждений в железобетонных и металлических конструкциях на их работу при эксплуатации.
  • Моделирование и испытание строительных конструкций с учетом влияния эксплуатационных факторов.

Кадровый состав: В подготовке магистров принимают участие профессора и ведущие доценты кафедры СКиИС: профессор, д.т.н. В.М. Асташкин, профессор, д.т.н. Р.Г. Губайдулин, профессор, д.т.н. Ю.А. Ивашенко, профессор, к.т.н. А.А. Карякин, профессор, д.т.н. А.Ф. Кузнецов, профессор, к.т.н. А.Г. Запрудин, доцент, к.т.н. Н.Б. Козьмин, доцент,, к.т.н. С.А. Сонин.

1.  Руководитель программы: д.т.н., профессор Сабуров В.Ф.
  2.  Возможные места трудоустройства:
  • проектные организации (руководитель группы, главный инженер проекта);
  • научно-исследовательские институты (научные сотрудники, руководители подразделений);
  • вузы и колледжи (научно-педагогическая деятельность на кафедрах);

Контакты: кафедра «Строительные конструкции и инженерные сооружения»
Телефон: (351) 267-93-73, 267-93-28.