080400 - Управление персоналом


1. Код, наименование направления: 080400 «Управление персоналом»

2. Магистерская программа: «Управление персоналом»

3. Квалификация (степень): магистр

4. Формы обучения: очная и заочная

5. Вступительные испытания: комплексный экзамен (собеседование – для контрактной формы)

6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных специалистов в области организационно-управленческой и экономической,  аналитической и консультационной, научно-исследовательской и педагогической, проектной и социально-психологической деятельностей.

7. Преимущества и особенности: Есть встроенные курсы магистерской программы американского Университета им. Кларка, которые по совместной договоренности перезачитываются американской стороной. Данное обстоятельство позволяет обучаясь по программе ЮУрГУ получить диплом магистратуры США за тот же период обучения.

8. По завершении обучения выпускник должен обладать следующими компетенциями: общекультурными и профессиональными в области организационно-управленческой и экономической,  аналитической и консультационной, научно-исследовательской и педагогической, проектной и социально-психологической деятельностях.

9. Руководитель программы: зав. кафедрой управления персоналом, доктор пед. наук, профессор Резанович И.В.
Занятия проводятся ведущими сотрудниками кафедры управления персоналом, докторами и кандидатами наук, профессорами и доцентами.

10. Возможные места трудоустройства выпускников: службы управления персоналом организаций любой организационно-правовой формы в промышленности, торговле, на транспорте, в банковской, страховой, туристической и других сферах деятельности; службы занятости и социальной защиты населения регионов и городов, кадровые агентства; организации, специализирующиеся на управленческом и кадровом консалтинге и аудите; научно-исследовательские организации; высшие учебные заведения.

Контакты: Международный факультет, кафедра управления персоналом
454080, г. Челябинск, ул. С.Кривой, 79
Тел.: (351) 267-99-11

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.