38.04.02 - Управление в государственных и муниципальных учреждениях

1. Код, наименование направления: 38.04.02 «Менеджмент»
  2. Наименование программы: «Управление в государственных и муниципальных учреждениях»
  3. Квалификация, степень выпускника: степень Магистр менеджмента
  4. Форма обучения: Очная и заочная формы обучения
  5. Вступительные испытания: Тестирование  по теории государства и права
  6. Цель программы: формирование у обучающихся практических навыков управления и глубоких фундаментальных знаний о современных методах управления. Магистранты непосредственно вовлекаются в процесс разработки более прогрессивных методов решения существующих проблем государственного и муниципального управления.
  7. Преимущества и особенности: выпускники получают возможность занимать ведущие должности в органах государственного и муниципального управления, системах управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, вести исследовательскую и преподавательскую деятельность.
  8. Компетенции:

Выпускник обладает следующими профессиональными компетенциями :

• способностью управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями;
  • способностью разрабатывать корпоративную стратегию;
  • умением использовать современные методы управления корпоративными финансами для решения стратегических задач;
  • способностью разрабатывать программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию;
  • способностью использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами;
  • владением методами экономического анализа поведения экономических агентов и рынков в глобальной среде;
  • владением методами стратегического анализа;
  • способностью готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности;
  • способностью обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями; выявлять и формулировать актуальные научные проблемы;
  • способностью обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования;
  • способностью проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой;
  • способностью представлять результаты проведенного исследования в виде научного отчета, статьи или доклада;
  • способностью применять современные методы и методики преподавания управленческих дисциплин;
  • способностью разрабатывать учебные программы и методическое обеспечение для преподавания управленческих дисциплин.
  1. Научные направления: Сущность и природа государственного и муниципального управления, совершенствование механизма государственного и муниципального управления, использование  новейших методов  управления.
  2. Руководитель программы, кадровый состав: Иоголевич Наталья Ивановна, профессор кафедры конституционного и административного права, доктор психологических наук, профессор. Образовательный процесс по магистерской программе по всем дисциплинам учебного плана обеспечен высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, известными своими научными работами и опытом практической деятельности в сфере государственного и муниципального управления. К преподаванию привлекаются практики государственного управления,  эксперты, отвечающие за аналитическое сопровождение работы федеральных и региональных органов исполнительной власти.
  3. Возможные места трудоустройства выпускников: Программа готовит выпускников к работе в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов РФ, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, организациях общественного сектора, в международных организациях, в некоммерческих общественных организациях, в различных аналитических структурах.

Контакты:
Заместитель декана по учебной работе юридического факультета Петров Андрей Юрьевич
Тел.: 267-99-46, 267-99-73
E-mail: petroff74[at]rambler[dot]ru

Начальник учебно-методического отдела Бахтеева Ольга Александровна
Тел.: 267-99-73
E-mail: olga_bahteeva[at]mail[dot]ru

Более подробно о программах на сайте юридического факультета ЮУрГУ