40.04.01 - Предпринимательское право, коммерческое право

1. Направление подготовки: 40.04.01 «Юриспруденция»
2. Магистерская программа: «Предпринимательское право, коммерческое право»
3. Квалификация, степень выпускника: степень магистра юриспруденции
4. Форма обучения: очная, заочная
5. Вступительные испытания: тестирование по теории государства и права
6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных магистров для отдельных сфер экономики, умеющих применять на практике юридические механизмы защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов.

7. Преимущества и особенности: магистерская программа предусматривает юридические дисциплины, знания по которым востребованы в разных сегментах экономики (строительство, транспорт, реклама, внешнеэкономическая деятельность, аудиторская и оценочная деятельность, банковская и страховая деятельность и др.). Программа сориентирована на предоставление знаний магистрам, необходимых для принятия грамотных решений о создании хозяйствующего субъекта, осуществления отдельных видов деятельности, защиты нарушенных прав и интересов хозяйствующих субъектов.

8. Компетенции:

• способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);
  • способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3);
  • компетентное использование на практике приобретенных умений и навыков в организации исследовательских работ, в управлении коллективом (ОК-5);
  • способность разрабатывать нормативные правовые акты (ПК-1);
  • способность квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);
  • способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7);
  • способность принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности (ПК-8);
  • способность квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11);
  • способность преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне (ПК-12).

9. Научные направления: частноправовое и публично-правовое регулирование предпринимательской и профессиональной деятельности; проблемы корпоративного права; информационное право.

10. Руководитель программы: Кванина Валентина Вячеславовна, доктор юридических наук, профессор.
Кадровый состав: 3 доктора юридических наук, 9 кандидатов юридических наук, 2 кандидата педагогических наук.

11. Возможные места трудоустройства выпускников: организации различных организационно-правовых форм.

Контакты: кафедра «Предпринимательское и коммерческое право»
454080, г. Челябинск, ул. Коммуны 149, каб. 201
Тел. (351) 267-95-91, (351) 267-95-75
E-mail: kaf.pp[at]mail[dot]ru