40.04.01 - Административное, финансовое право

Магистерская программа «Административное, финансовое право»
Направление 40.04.01  Юриспруденция

1. Код, наименование направления: 40.04.01  Юриспруденция
  2. Наименование программы: административное, финансовое право
  3. Квалификация, степень выпускника: магистр юриспруденции
  4. Форма обучения: очная и заочная формы обучения
  5. Вступительные испытания: тестирование по теории государства и права
  6. Цель программы: подготовка высокопрофессиональных кадров, обладающих фундаментальными знаниями в области административного и финансового права
  7. Преимущества и особенности:

Содержание обучения нацелено на углубленное освоение проблематики финансового и административного права, что гарантирует выпускникам успешную работу в системе органов государственной и муниципальной власти, в том числе в налоговых и таможенных органах, федеральном казначействе.

Глубокие знания проблем инвестиционной деятельности, банковского, страхового права, взаимодействия государства и бизнеса обеспечивают возможность успешной работы в сфере финансово-правового консалтинга.

Учебные занятия нацелены на формирование у обучающихся навыков аналитической работы, проведения правовых экспертиз, умения решать различные практические вопросы юридической деятельности. Система обучения ориентирована на потребности публично-правового регулирования отношений в сфере современной рыночной экономики.

1. Компетенции:

Магистр по направлению подготовки 030900 Юриспруденция подготовлен к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистерской программы и видами профессиональной деятельности:

• подготовка нормативных правовых актов;
  • обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;
  • обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;
  • охрана общественного порядка;
  • защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;
  • предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений;
  • защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц;
  • оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права;
  • осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов;
  • осуществление организационно-управленческих функций;
  • проведение научных исследований по правовым проблемам;
  • участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;
  • преподавание юридических дисциплин;
  • осуществление правового воспитания.
  1. Научные направления: совершенствование правового механизма обеспечения безопасности личности в Российской Федерации, правовое регулирование административно-правовых отношений в сфере управления, повышение эффективности форм и методов борьбы с административными правонарушениями, развитие административного процесса и административного судопроизводства в условиях административной реформы,  формирование правозащитных институтов в административном и административно-процессуальном праве и др.
  2. Руководитель программы, кадровый состав: руководитель  программы – доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и административного права Гречкина Ольга Владимировна.

Образовательный процесс по магистерской программе по всем дисциплинам учебного плана обеспечен высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, известными своими научными работами и опытом практической деятельности в сфере административного и финансового права. К программе привлекаются практики  ,  экспертов, отвечающие за аналитическое сопровождение работы федеральных и региональных органов  государственной власти.

1. Возможные места трудоустройства выпускников: Органы государственной власти и местного самоуправления
  2. Контакты

Заместитель декана по учебной работе юридического факультета, Петров Андрей Юрьевич
Тел.: 267-99-46, 267-99-73